Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ленивые лебеди перехитрили законы природы

Ленивые лебеди перехитрили законы природы

06/04/2010 09:43 / 👁 1554 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Перелетные утки и лебеди неожиданно выбрали для зимовки незамерзающее озеро Лебединое в алтайском селе Урожайное. Это место находится в 10 раз ближе их конечной цели. Старый грузовичок, каждый день проезжающий по деревенским улицам, в селе Урожайное называют "птичьим рейсом". Перелетные утки и лебеди неожиданно выбрали для зимовки Незамерзающее озеро Лебединое в алтайском селе Урожайное. Фото: Вести.Ru Перелетные утки и лебеди неожиданно выбрали для зимовки Незамерзающее озеро Лебединое в алтайском селе Урожайное. Фото: Вести.Ru
Перелетные утки и лебеди неожиданно выбрали для зимовки незамерзающее озеро Лебединое в алтайском селе Урожайное. Это место находится в 10 раз ближе их конечной цели.

Старый грузовичок, каждый день проезжающий по деревенским улицам, в селе Урожайное называют "птичьим рейсом". И зимой, в минус 40, и сейчас, когда на Алтае еще не по-весеннему холодно, егерь Владимир Никулинский спешит на берег озера. Из кузова он выгружает мешки с зерном и затем рассыпает его на специальной площадке.

"Они знают, что пришло их время, - объясняет егерь. - Особенно, когда лопатой начинаешь скрести по насту, они слышат это".

Когда корм оказывается в воде, по озеру проносится крик, похожий на сирену. Это сотни диких лебедей собираются в большую стаю. Однако сразу к берегу подплывать не решаются - боятся людей.

В юго-восточной части озера находится своего рода лебединая столовая. Птицы знают, что в этом месте их ждут любимые овёс с горохом. На следующее утро, когда вновь приедет егерь, здесь уже не будет ни одного зёрнышка.

Это озеро не замерзает в любой, даже самый суровый мороз. Застыть воде не позволяет огромное количество родников. Дикие лебеди обычно летят зимовать из тундры на юго-запад, к тёплым берегам Каспия. Это примерно пять тысяч километров. Но птицы, приземлившиеся на Алтае, не пролетели и десятой части этого пути.

"Нет, они не заблудились, они просто нашли регулярную зимовку, - считает орнитолог Александр Юрлов. - Если бы люди их метили, они бы выяснили, что туда возвращаются одни и те же птицы, но уже с потомством".

Сначала лебедей на Алтае зимовало около десятка, а теперь их уже больше трёх сотен. И еще две тысячи уток. За состоянием этих птиц пристально наблюдают экологи.

"Три вида зимовали на этих уникальных озёрах, в которых температура - плюс 6 градусов, - рассказывает эколог Игорь Морискин. - Это лебедь-кликун, гоголь и кряква. Наша задача сейчас - сделать учёт птиц".

Уже скоро пернатые улетят на север, где проведут лето, но осенью птиц вновь с нетерпением будут ждать в Урожайном. Жители алтайского села уже привыкли к этой уникальной картине: выходишь из дома к берегу, а перед глазами невозмутимо плавают красавцы-лебеди.

Последние новости

Популярные новости