Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тверские медведи стали участниками необычного эксперимента

Тверские медведи стали участниками необычного эксперимента

06/04/2010 11:13 / 👁 1308 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Миграцию медведей в Тверской области теперь будут изучать с помощью космических технологий. Специальные ошейники помогут определить местонахождение животных с точностью до нескольких метров и даже определить температуру их тела. Медведи в заповеднике "Чистый лес" Торопецкого района стали участниками необычного эксперимента.Это первое испытание новых спутниковых ошейников на молодых медвежатах. Медведь. Фото: http://diary.ru Медведь. Фото: http://diary.ru
Миграцию медведей в Тверской области теперь будут изучать с помощью космических технологий. Специальные ошейники помогут определить местонахождение животных с точностью до нескольких метров и даже определить температуру их тела. Медведи в заповеднике "Чистый лес" Торопецкого района стали участниками необычного эксперимента.

Это первое испытание новых спутниковых ошейников на молодых медвежатах. Самое сложное - не разбудив, надеть медвежатам прибор на шею.

Датчики на медведей в заповеднике "Чистый лес" используют 5 лет. Но сегодня приборы, которые работают на радиочастотах, устарели. Не раз возникали проблемы с получением информации.

Мария Воронцова, директор Российского представительства международного фонда защиты диких животных, рассказывает: "Здесь был один медвежонок, который просто залез в овраг, и сигнал оттуда не брался. Мы думали, что потеряли его. Со спутниками этого не будет, потому что все идет напрямую".

Через спутник данные с ошейника в режиме реального времени попадают в компьютер. Так ученые могут следить за передвижением животных и их выживаемостью. Батареи должно хватить на год, пока медведь вновь не заляжет в берлогу. Тогда ученые ее поменяют. В будущем планируют прибор доработать, чтобы заряда хватало на несколько лет.

Спутниковые передатчики - разработка российских ученых. Импортные аналоги намного дороже. Сегодня задача не только экономить, но и развивать отечественную науку.

Александр Сальман, генеральный директор компании-разработчика спутникового ошейника, отметил: "Нужно научиться без привлечения технических средств реализовывать проекты на территории России - следить за российскими животными в автономном режиме, не связываясь с зарубежными производителями".

После удачного эксперимента в Торопецком районе спутниковые ошейники собираются надеть белым медведям.

Последние новости

Популярные новости