Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У львов в зоопарке Каира резко увеличилась рождаемость

У львов в зоопарке Каира резко увеличилась рождаемость

06/04/2010 15:05 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Каирский зоопарк переживает настоящий кризис, связанный с необъяснимым резким увеличением рождаемости среди львов, численность которых уже достигла 48 особей и продолжает увеличиваться, пишет во вторник газета "Аль-Ахрам".Сотрудники зоопарка бьют тревогу: для животных уже не хватает вольеров, а продавать хищных кошек за границу запрещают местные и международные законы. Львята. Фото: http://zooclub.ru Львята. Фото: http://zooclub.ru
Каирский зоопарк переживает настоящий кризис, связанный с необъяснимым резким увеличением рождаемости среди львов, численность которых уже достигла 48 особей и продолжает увеличиваться, пишет во вторник газета "Аль-Ахрам".

Сотрудники зоопарка бьют тревогу: для животных уже не хватает вольеров, а продавать хищных кошек за границу запрещают местные и международные законы.

"Нам негде размещать стремительно увеличивающееся львиное потомство. Ситуация усугубляется тем, что Египет подписал международную конвенцию по защите редких и исчезающих видов животных, предполагающую уголовную ответственность за торговлю львами", - говорит глава центрального аппарата управления египетскими зоопарками Набиль Садки.

Специалисты удивленно разводят руками: ситуация, сложившаяся в каирском зоопарке, не поддается объяснению. Крупные хищники, львы, обычно весьма неохотно размножаются в неволе, поскольку создать оптимальные условия для увеличения львиного потомства на ограниченной территории зоопарка чрезвычайно сложно.

Единственной возможной причиной такого небывалого демографического взрыва среди каирских львов сотрудники зоопарка называют хороший уход и повышенное внимание к этим животным, традиционно пользующимся наивысшей популярностью среди посетителей.

"Это опасные хищники, поэтому они содержатся отдельно в больших вольерах на максимальном отдалении от посетителей", - говорят работники каирского парка животных. - "Львы получают наилучший ветеринарный уход, сбалансированное питание, их покой оберегает максимально приближенный к их естественной среде обитания искусственный ландшафт вольера", - подчеркивают они.

В зоопарке уверены, что рост численности львов - это благодарность животных за любовь и уважительное отношение к ним человека. "Мы гордимся своим успехом, но не знаем, что теперь делать с таким количеством диких кошек", - говорят в администрации каирского зоопарка.

Последние новости

Популярные новости