Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аквилу могут восстановить в течение 7-8 лет - глава службы ГО Италии

Аквилу могут восстановить в течение 7-8 лет - глава службы ГО Италии

06/04/2010 17:41 / 👁 1524 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ставший известным на весь мир итальянский город Аквила, где ровно год назад произошло разрушительное землетрясение, может быть восстановлен в течение семи - восьми лет, заявил во вторник глава Службы гражданской обороны Италии, замминистра в ведомстве премьер-министра Гуидо Бертолазо (Guido Bertolaso). Аквила после землетрясения. Фото: http://www.kp.ru Аквила после землетрясения. Фото: http://www.kp.ru


Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в ночь на 6 апреля 2009 года близ Аквилы в итальянской области Абруццо. Жертвами стихийного бедствия стали 308 человек, были ранены около 1,5 тысячи, приблизительно 50 тысяч жителей региона были вынуждены покинуть свои дома.

Бертолазо подчеркнул, что восстановить разрушенный город в эти сроки можно только при условии беспрерывной работы и рачительного использования финансовых средств. Он также пояснил, что в течение минувшего года власти взяли курс на "строительство жилья для достойного размещения всех пострадавших от землетрясения", и преуспели в этом.

Во вторник в Абруццо по случаю первой годовщины стихийного бедствия проходят многочисленные манифестации. В 03.32 ночи (05.32 мск), когда год назад здесь произошли первые подземные толчки, в Аквиле началось факельное шествие в память о погибших, в котором приняли участие 25 тысяч человек.

Местные СМИ отмечают, что и год спустя после землетрясения, обстановка в Абруццо далека от нормальной, около пяти тысяч пострадавших по-прежнему проживают в гостиницах или временном жилье, а в обществе продолжается острая полемика относительно действий властей по преодолению последствий стихийного бедствия. Свидетельством этого стало и состоявшееся в понедельник чрезвычайное заседание городского совета Аквилы, в ходе которого было освистано послание, с которым обратился к жителям города премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Прокуратура Абруццо продолжает следствие по делу о многочисленных нарушениях строительных норм и требований законодательства, повлекшие за собой человеческие жертвы во время землетрясения.

В феврале этого года в Италии вспыхнул громкий скандал, связанный с коррупцией при распределении государственных подрядов на восстановительные работы в Абруццо. В результате Бертолазо подал в отставку со всех занимаемых постов, но она была отклонена Берлускони.

Не так давно в Аквиле стихийно возникло общественное движение, участники которого 13 февраля заняли разрушенный центр города, закрытый властями для доступа всех граждан.

"Аквила - это мертвый город, который, возможно, уже никогда не возвратится к жизни. Никакого восстановления нет. Исторический центр города (третий по величине в Италии) было решено бросить на произвол судьбы. Зато были построены безымянные поселения, без магазинов, без услуг, без жизни, где наши старики живут, как заключенные", - заявила, комментируя слова Бертолазо одна из лидеров этого общественного движения, преподаватель университета Аквилы Джузи Питари (Giusi Pitari).

Последние новости

Популярные новости