Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Домашние животные одиноких хозяев впадают в депрессию

Домашние животные одиноких хозяев впадают в депрессию

06/04/2010 18:08 / 👁 1545 / Источник Росбалт / Поделиться:
Канадские ученые пришли к выводу, что собака или кошка не могут излечить от одиночества. Как передает портал Canada2day, домашние питомцы одиноких людей чувствуют себя такими же покинутыми, как и их хозяева.Что самое удивительное, согласно исследованиям Университета Карлетон, отсутствие общения и связи с обществом повергает домашнее животное в депрессию. Котенок. Фото: http://oboi.ucoz.ru Котенок. Фото: http://oboi.ucoz.ru
Канадские ученые пришли к выводу, что собака или кошка не могут излечить от одиночества. Как передает портал Canada2day, домашние питомцы одиноких людей чувствуют себя такими же покинутыми, как и их хозяева.

Что самое удивительное, согласно исследованиям Университета Карлетон, отсутствие общения и связи с обществом повергает домашнее животное в депрессию.

Ранее ученые установили, что несколько минут поглаживания любимой кошки нормализуют давление и пульс. А еще пушистики помогают страдающим серьезными психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, а также повреждениями мозга, вызванными как кровоизлияниями, так и механическими травмами. При этом "девочки" лучше врачуют заболевания нервной системы и внутренних органов, а "мальчики" - прекрасные целители остеохондроза, радикулита и артроза. К единому мнению о том, какие кошки "лучше", до сих пор не пришли: некоторые считают самыми "лечебными" короткошерстных "брюнеток", а в Англии предпочитают "блондинок".

Существует мнение, что каждая порода специализируется на определенной "болячке". Так, длинношерстные имеют "склонность" к невропатологии и могут с успехом вылечить вас от депрессии, бессонницы и раздражительности. Кошки и коты средней шерстистости "специализируются" на сердечниках, а "короткостриженные" и лысенькие прекрасно лечат болезни печени, почек, гастрит и колит. Кстати, сиамская кошка еще и избавит от простудных заболеваний, поскольку обладает пока необъяснимой для ученых способностью убивать болезнетворные микроорганизмы, накапливающиеся в доме. Интересно и то, что звуки, которые издает кошка, успокаивающе влияют на психику человека, снимают боль и повышают иммунитет.

Последние новости

Популярные новости