Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту 6 километров

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту 6 километров

07/04/2010 11:29 / 👁 1305 / Источник Взгляд / Поделиться:
Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил пепел с газом на высоту 6 тыс. 500 метров над уровнем моря."За сутки в постройке вулкана зарегистрировано 63 сейсмических события, в растущем куполе Шивелуча наблюдается термальная аномалия", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН в среду. Вулкан Шивелуч. Фото: http://www.mountain.ru Вулкан Шивелуч. Фото: http://www.mountain.ru
Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил пепел с газом на высоту 6 тыс. 500 метров над уровнем моря.

"За сутки в постройке вулкана зарегистрировано 63 сейсмических события, в растущем куполе Шивелуча наблюдается термальная аномалия", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН в среду.

По его словам, на вулкане возможен сход обломочных лавин. Он также отметил, что сейчас Шивелуч опасен для самолетов, пролетающих в том районе.

"Частицы пепла могут попасть в механизмы лайнеров и спровоцировать авиакатастрофу", - сказал ученый. Вместе с тем, он подчеркнул, что опасности для близлежащих населенных пунктов вулкан пока не представляет.

Вулкан Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Диаметр его основания 45-50 км, площадь не менее 1,3 тыс. кв км. Абсолютная высота 3 тыс. 283 метра (главная вершина), высшая точка действующего аппарата (Молодой Шивелуч) - 2,8 тыс. метров. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года, и с тех пор остается активным, передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости