Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 7 апреля - Всемирный день здоровья

7 апреля - Всемирный день здоровья

07/04/2010 18:40 / 👁 3990 / Поделиться:
Сегодня на всей планете отмечается Всемирный день здоровья. Этот праздник начали отмечать в 1950 году в ознаменование создания Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Всемирный день здоровья в 2010 году посвящен урбанизации и здоровью. Всемирный день здоровья. Коллаж. Фото: http://www.toprunet.com Всемирный день здоровья. Коллаж. Фото: http://www.toprunet.com
Эта тема была выбрана неслучайно: сегодня урбанизация оказывает огромное влияние на здоровье населения планеты на глобальном уровне и на здоровье каждого из жителей Земли в отдельности.

Накануне Всемирного дня здоровья Всемирная организация здравоохранения призвала всех горожан нашей планеты стать участниками глобального движения за более здоровые города. На этот призыв откликнулись 700 городов, в том числе 80 городов в 22 странах европейского региона ВОЗ, отмечает Центр Новостей ООН.

Специалисты ВОЗ отмечают, что сегодня проблема здоровья городских жителей во многом зависит от качества жизни в городах. Основными факторами риска Всемирная организация здравоохранения называет перенаселённость и загрязнение воздуха в городах мира. Всё это усиливается такими проблемами, как курение, нездоровое питание, злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности и увечья в ДТП. Так, по данным ООН, около полутора миллиардов проживающих в городах человек ежедневно вдыхают сильно загрязнённый воздух. В 2004 году из-за этого умерло более миллиона человек, рассказывают Русские Новости.

Плохая экология крупнейших городов мира крайне негативно сказывается на здоровье людей. По оценкам экспертов ВОЗ 24% бремени болезней и 23% всех случаев смерти являются следствием воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, отмечает Деловая Газета "Взгляд".

Эксперты отмечают, что одним из важных факторов для здоровья горожан является обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Несмотря на то, что Россия является крупнейшей водной державой и располагает 1/5 общемировых ресурсов питьевой воды, положение в этой сфере по-прежнему вызывает серьёзную озабоченность. Сегодня Роспотребнадзор принимает активное участие в разработке федеральной целевой программы "Чистая вода", целью которой стоит обеспечение населения качественной питьевой водой.

Сегодня каждый год во всем мире на здравоохранение тратится более четырёх триллионов долларов, из них 750 миллиардов - на лекарства. Самые высокие затраты на здравоохранение, как правило, фиксируются в карликовых государствах. Лидер - Люксембург: почти шесть тысяч долларов на одного человека в год. Однако такие показатели во многом достигаются не из-за значительного объёма выделяемых средств, а из-за небольшого населения княжества. Среди крупных стран одни из самых высоких затрат на здравоохранение в США: расходы на одного человека ежегодно составляют 3000 долларов, на всю отрасль тратится до 15 процентов от ВВП. В России расходы в этой сфере чуть больше пяти процентов от ВВП, в среднем 232 доллара на человека, рассказывают сегодня "Вести.Ru".

В 2010 году в рамках кампании Всемирной организации здравоохранения "1000 городов, 1000 жизней" 7-11 апреля во всем мире будут организованы мероприятия. Глобальными целями этой кампании являются следующие: 1000 городов - обеспечить доступ к общественным местам для укрепления здоровья, 1000 жизней - собрать 1000 историй о защитниках здоровья в городах, которые принимают активные меры и оказывают значительное воздействие на здоровье в своих городах.

Последние новости

Популярные новости