Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росрыболовство отрицает массовый замор рыбы под Новгородом

Росрыболовство отрицает массовый замор рыбы под Новгородом

08/04/2010 09:07 / 👁 1191 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новгородское подразделение Росрыболовства отрицает массовый замор рыбы под Великим Новгородом; по словам новгородских рыбаков, при заморе могли погибнуть сотни тонн рыбы, по оценкам специалистов Росрыболовства - несколько тонн. Мор рыбы. Архив. Фото: http://ebftour.ru Мор рыбы. Архив. Фото: http://ebftour.ru


Замор рыбы на озере Ямно под Великим Новгородом в северо-восточной части крупнейшего новгородского водоема - озера Ильмень, с которым Ямно связано протоками, произошел в конце марта-начале апреля.

"Цифры, которые называют местные жители, явно нереальны, искажены", - сообщил в среду РИА Новости начальник отдела госконтроля, надзора и рыбохраны Новгородского подразделения Росрыболовства Александр Никитин.

По его мнению, речь может идти о гибели двух-трех тонн рыбы.

"По факту замора нами и сотрудниками других ведомств была проведена проверка на озерах Ямно, Крестовое и Дубенское, при визуальном осмотре территории мы успели зафиксировать 114 погибших рыб весом около 100 килограммов - в основном, щук, налимов и окуней", - пояснил он.

Как и новгородские рыбаки, Никитин объяснил ЧП природными явлениями - кислородной недостаточностью, связанной с гниением водорослей, падением уровня воды и подвижками льда.

"Оттепелей не было, талая вода в водоемы не поступала, подпитки кислородом не было", - сказал Никитин.

Он признал, что обследование водоемов северо-восточного Приильменья было проведено не в полной мере.

"Может быть аналогичная ситуация сложилась и на других озерах, но информация об этом к нам не поступала", - пояснил Никитин.

По его словам, продолжение обследования озер в связи с таянием льда было бы небезопасным.

"Сумма ущерба от замора рыбы еще не определена, но, думаю, большой она не будет", - добавил он.

Никитин считает, что для восстановления популяции рыб в Ямно, Крестовом и Дубенском потребуется не 5-10 благоприятных лет, как полагают местные жители, а гораздо меньший срок.

"Несколько тонн погибшей рыбы погоды не сделают. Сейчас в озера пошла свежая рыба, срок восстановления водоемов будет зависеть от того, как пройдет нерест", - добавил Никитин.

По его мнению, от замора в Ямно, Крестовом и Дубенском популяция рыбы в связанном с ними Ильмене не пострадает.

Последние новости

Популярные новости