Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сибирские ученые предлагают превратить Байкальск в туристический центр

Сибирские ученые предлагают превратить Байкальск в туристический центр

09/04/2010 09:03 / 👁 1278 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сибирские ученые обратились к российским властям с предложением превратить город Байкальск (Иркутская область), где со второй половины 20-го века работает Байкальский ЦБК, в туристический центр.Об этом говорится в письме ученых Сибирского отделения Российской академии наук, которое есть в распоряжении РИА Новости. Байкал. Фото: http://zhurnal.lib.ru Байкал. Фото: http://zhurnal.lib.ru
Сибирские ученые обратились к российским властям с предложением превратить город Байкальск (Иркутская область), где со второй половины 20-го века работает Байкальский ЦБК, в туристический центр.

Об этом говорится в письме ученых Сибирского отделения Российской академии наук, которое есть в распоряжении РИА Новости.

БЦБК, расположенный в городе Байкальск, приостановил работу в октябре 2008 года, после того как перешел на систему замкнутого водооборота и уже не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу. В январе 2010 года правительство России издало специальное постановление, разрешившее хлорную отбелку целлюлозы на Байкале.

"Превращение города Байкальска в туристический центр сможет решить многие вопросы занятости населения города. Кроме того, в Байкальске можно развернуть производство лекарственных препаратов из сибирской лиственницы, изготовление кремниевых солнечных батарей и модулей, другие производства, запланированные к реализации на ближайшие годы в Иркутской области. Наконец, производство бутилированной байкальской воды, которая так необходима для азиатского континента, не может быть высоко рентабельным, пока действует комбинат", - говорится в письме ученых.

По мнению ученых, работа БЦБК не позволяет в полной мере начать реализацию целесообразных и экологически допустимых проектов развития города Байкальска на основе использования природного потенциала озера Байкал. В письме отмечается, что средства, которые планируются в виде дотаций на возобновление производства целлюлозы на БЦБК, можно было бы использовать на поддержку уволенных работников комбината и на перепрофилирование производства в городе Байкальске.

Обращение, в частности, подписали председатель президиума Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН Борис Базаров, председатель президиума ИНЦ СО РАН, член-корреспондент РАН Игорь Бычков, председатель научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал, заместитель председателя президиума Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН, академик Михаил Кузьмин, директор Геологического института СО РАН Геннадий Татьков, директор Иркутского института химии имени А. Е. Фаворского Сибирского отделения РАН, академик Борис Трофимов, директор Байкальского института природопользования СО РАН, член-корреспондент РАН Арнольд Тулохонов, директор Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, профессор Леонид Убугунов.

Последние новости

Популярные новости