Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Маленьких ладожских и балтийских тюленей должны спасать специалисты

Маленьких ладожских и балтийских тюленей должны спасать специалисты

09/04/2010 17:14 / 👁 1635 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области призывает граждан, обнаруживших на побережье Финского залива или Ладоги маленьких тюленей, круглосуточно сообщать об этом по тел. 699-23-99.При этом не нужно пугать животных и подходить к ним. Выпуск ладожской нерпы. Фото М. Шишкова Выпуск ладожской нерпы. Фото М. Шишкова
Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области призывает граждан, обнаруживших на побережье Финского залива или Ладоги маленьких тюленей, круглосуточно сообщать об этом по тел. 699-23-99.

При этом не нужно пугать животных и подходить к ним. Если же у тюлененка видны открытые раны или он сильно истощен, то необходимо ограничить доступ животного к воде, предприняв меры для защиты животного от бродячих собак или птиц. После этого нужно дождаться приезда спасателей.

После оказания помощи все животные будут выпущены в природу.

Как сообщили корреспонденту 47News в Центре реабилитации морских млекопитающих, на территории Ленобласти обитают серый тюлень, балтийская и ладожская кольчатые нерпы. Оба вида внесены в Красную Книгу РФ и являются объектом строгой охраны. Весной самки тюленей приносят потомство и выкармливают его на льду Финского залива или Ладожского озера. В этот период очень часто тюленята преждевременно отрываются от самок, погибают или попадают в руки к человеку. Выкормить этих животных людям, не имеющим специальной подготовки чрезвычайно трудно.

Также Центр просим сообщать о всех случаях обнаружения мертвых тюленей, конфликтах тюленей с рыболовецким промыслом и о случаях загрязнения побережья и акватории Финского залива и Ладожского озера.

В период с 2007 по 2009г. специалистами, работающими в Центре реабилитации, было реабилитировано и выпущено в естественную среду обитания 8 серых тюленей, 2 балтийские и 4 ладожские кольчатые нерпы.

Последние новости

Популярные новости