Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Половодье в Подмосковье пошло на спад

Половодье в Подмосковье пошло на спад

10/04/2010 11:01 / 👁 1449 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Половодье в Московской области пошло на спад, уровень воды понижается на Оке, Москворецких водохранилищах, Москве-реке и ее притоках, сообщает в пятницу сайт "Метеоновости".Прошедшая зима стала одной из самых снежных в столице. По данным синоптиков, всего за сезон выпало более 1,36 метра снега, копилку осадков значительно пополнили последние февральские снегопады. Половодье. Архив. Фото: http://www.tgm.ru Половодье. Архив. Фото: http://www.tgm.ru
Половодье в Московской области пошло на спад, уровень воды понижается на Оке, Москворецких водохранилищах, Москве-реке и ее притоках, сообщает в пятницу сайт "Метеоновости".

Прошедшая зима стала одной из самых снежных в столице. По данным синоптиков, всего за сезон выпало более 1,36 метра снега, копилку осадков значительно пополнили последние февральские снегопады. В связи с этим ожидалось превышение обычных параметров весеннего половодья.

"Практически прекратился рост уровня воды на Оке в пределах Московской области. У Серпухова и Каширы уровень воды не достигнет отметки выхода на пойму. У Коломны на пойме отмечаются незначительные разливы. Продолжалось понижение уровня воды на притоках Волги - реках Лама и Дубна", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, понижается уровень воды в верховьях Москвы-реки и на ее притоках - Исконе, Озерне, Малой Истре. Отметки максимального уровня воды на этих реках на 0,2 - 0,5 метра ниже нормы.

"Приток воды в Москворецкие водохранилища также начал понижаться. В настоящее время он уменьшился в 1,6 - 2,5 раза по сравнению с его максимальными значениями, отмечавшимися 3 - 6 апреля. Уровень воды продолжает повышаться примерно на 0,1 метра за сутки, его отметки сегодня на 0,7 - 1,7 метра ниже проектных", - отмечается в сообщении.

Синоптики уточняют, что лишь на реке Клязьма продолжается медленный рост уровня воды. У города Орехово-Зуево уровень воды приблизился к максимальной отметке, которая будет ниже нормы на 0,6 метров.

МГУП "Мосводоканал" заявлял ранее, что при необходимости переведет Рублевскую плотину на работу без искусственных препятствий, чтобы пропустить большой объем воды, образовавшийся в подмосковных реках после таяния снега.

Последние новости

Популярные новости