Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники Химкинского леса проведут акцию перед офисом ЕБРР

Защитники Химкинского леса проведут акцию перед офисом ЕБРР

10/04/2010 11:55 / 👁 1294 / Источник Greenpeace / Поделиться:
12 апреля активисты общественных организаций, москвичи и жители Химок передадут в российское отделение Европейского банка реконструкции и развития символические дары и обращение с призывом провести честную экологическую экспертизу проекта трассы Москва - Санкт-Петербург. Дата 12 апреля - не случайна. В этот день заканчиваются "общественные обсуждения" проекта в Химках. Защитники Химкинского леса намерены стоять до конца. Фото: Greenpeace Защитники Химкинского леса намерены стоять до конца. Фото: Greenpeace
12 апреля активисты общественных организаций, москвичи и жители Химок передадут в российское отделение Европейского банка реконструкции и развития символические дары и обращение с призывом провести честную экологическую экспертизу проекта трассы Москва - Санкт-Петербург.

Дата 12 апреля - не случайна. В этот день заканчиваются "общественные обсуждения" проекта в Химках. О том, что общественность "обсуждает проект", активисты узнали... из письма Алистера Кларка, руководителя одного из департаментов ЕБРР! В самом городе о слушаниях никакой информации не распространялось.

Первое обращение в защиту Химкинского леса было передано в российский офис ЕБРР в июле 2009 г. После этого с требованием не финансировать проект трассы Москва - Санкт-Петербург, уничтожающий особо охраняемые территории, к банку обратились около 40 экологических организаций России.

Несмотря на то что в начале февраля представители Автодора и Минтранса заявили, что ЕБРР провел экологическую экспертизу и финансово поддержал проект, защитникам леса достоверно известно, что банк еще не принял решения о финансировании трассы. Вероятно, это связано с международным скандалом вокруг проекта.

Как еще раньше объяснили представители банка на личной встрече с защитниками Химкинского леса: если ЕБРР откажется от инвестиций в проект, это будет для последнего "черной меткой" - ни один инвестор больше никогда не вложит в него ни копейки.

В конце апреля пройдет очередное заседание Верховного суда, где будет оспариваться распоряжение Путина о переводе 150 га дубовой рощи в земли транспортного назначения.

По информации http://ecmo.ru/

Последние новости

Популярные новости