Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи в Мексике бьют тревогу в связи с массовой гибелью морских черепах

Экологи в Мексике бьют тревогу в связи с массовой гибелью морских черепах

10/04/2010 16:01 / 👁 1804 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Мексиканские экологи озабочены массовой гибелью морских черепах, которая отмечена с начала этой недели на западном побережье страны. На территории штата Герреро, особенно в районе пляжей Акапулько и Петатлана, обнаружено уже почти 120 погибших рептилий. Первыми тревогу забили туристы, которые проводят отпуск на популярных мексиканских курортах. Морская черепаха. Архив Морская черепаха. Архив
Мексиканские экологи озабочены массовой гибелью морских черепах, которая отмечена с начала этой недели на западном побережье страны. На территории штата Герреро, особенно в районе пляжей Акапулько и Петатлана, обнаружено уже почти 120 погибших рептилий.

Первыми тревогу забили туристы, которые проводят отпуск на популярных мексиканских курортах. Они сообщили властям, что на берегу часто встречаются погибшие черепахи, которые в Мексике находятся под защитой в связи с угрозой их исчезновения.

Первые исследования, проведенные специалистами, пока не дали ответа на вопрос о причинах гибели этих животных. Однако экологи винят ловцов креветок, от сетей которых черепахи получают серьезные повреждения.

Между тем, с 1990 года в Мексике запрещена охота на морских черепах, мясо и яйца которых, как считают некоторые, обладают чудодейственными свойствами для мужского организма. В рамках организуемых в стране кампаний в море ежегодно выпускаются черепашки, вылупившиеся из яиц на мексиканских пляжах.

Власти постоянно принимают меры, чтобы воспрепятствовать истреблению рептилий. На пляжах устанавливаются специальные природоохранные патрули, которые не только препятствуют незаконному промыслу черепах, но и отслеживают случаи их гибели.

Последние новости

Популярные новости