Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим ЧС введен в одном районе Ростовской области из-за чумы свиней

Режим ЧС введен в одном районе Ростовской области из-за чумы свиней

11/04/2010 16:08 / 👁 1484 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим чрезвычайной ситуации был введен в субботу вечером в Октябрьском районе Ростовской области из-за зафиксированного в подсобном хозяйстве одной из воинских частей случаев гибели свиней от африканской чумы, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Южного регионального центра МЧС РФ. Поросята. Фото: http://student.vetdoctor.ru Поросята. Фото: http://student.vetdoctor.ru


По его данным, в пятницу в подсобном хозяйстве воинской части 3033 была зафиксирована гибель двух свиней (всего в подсобном хозяйстве было 39 голов свиней). В тот же день необходимые пробы были отправлены в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию для проведения анализа на африканскую чуму свиней.

В субботу лаборатория подтвердила, что животные погибли от чумы, после чего Комитет по чрезвычайным ситуациям Октябрьского района ввел в районе режим ЧС.

По данным на утро воскресенья, в подсобном хозяйстве были уничтожены оставшиеся 37 свиней, их туши были сожжены и помещены в скотомогильник. Кроме того, при въезде на территорию подсобного хозяйства выставлен дезинфекционный барьер, выставлен пост ГИБДД при выезде на дорогу Новочеркасск - Каменоломни, выставлен мобильный пост ДПС на территории учхоза Донской.

На территории подсобного хозяйства проводится весь комплекс противоэпизоотических мероприятий.

В течение 2009 года в Ростовской области произошли несколько вспышек чумы свиней. Первая была зафиксирована в марте на свиноферме "Романовка" в Сальском районе, в конце сентября падеж животных начался в хозяйстве имени Ленина и частных подворьях Цимлянского района. Затем очаги были выявлены в Константиновском, Морозовском, Ремонтненском, Веселовском районах. В конце октября на территории всей области ввели карантин, который сняли только 12 января 2010 года.

В конце февраля вспышка чумы свиней была зафиксирована в городе Гуково. На территорию Гуково наложили карантин. Все поголовье свиней в городе - более 350 голов - было уничтожено, проведена дезинфекция хозяйств, где содержались свиньи, 1 апреля карантин был снят.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости