Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гаити: жертвы землетрясения готовятся к сезону дождей

Гаити: жертвы землетрясения готовятся к сезону дождей

12/04/2010 11:20 / 👁 1201 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В связи с приближающимся сезоном дождей власти Гаити приступили к переселению тысяч человек, оставшихся без крова в результате январского мощного землетрясения, в более безопасные районы.Людей, проживавших последние месяцы во временных, практически самодельных жилищах автобусами перевозят в специальный лагерь за пределами столицы страны Порт-о-Пренс. Бездомным гаитянам угрожает новая стихия - проливные дожди и ураганы. Фото: http://www.bbc.co.uk/ Бездомным гаитянам угрожает новая стихия - проливные дожди и ураганы. Фото: http://www.bbc.co.uk/
В связи с приближающимся сезоном дождей власти Гаити приступили к переселению тысяч человек, оставшихся без крова в результате январского мощного землетрясения, в более безопасные районы.

Людей, проживавших последние месяцы во временных, практически самодельных жилищах автобусами перевозят в специальный лагерь за пределами столицы страны Порт-о-Пренс.

Власти считают, что эта категория подвергается особому риску в случае оползней и наводнений. Об этом же предупреждают и сотрудники гуманитарных организаций.

Лето на Гаити, как правило, сопровождается проливными дождями и даже ураганами.

Стихия или неизвестность

Более миллиона человек лишились домов, разрушенных в результате землетрясения. По мнению многих международных гуманитарных организаций, власти Гаити предпринимают недостаточно спешные меры для того, чтобы обезопасить людей и улучшить условия их жизни.

Прошло уже три месяца после трагедии, а, по словам президента Гаити Рене Преваля, "страна все еще находится в постоянной опасности".

"Мы должны одновременно решать сразу множество задач, потому что приближается сезон дождей", - цитирует президента агентство Франс пресс.

Преваль сообщил, что правительство занято подготовкой нового лагеря для лишенных крова гаитян.

Власти рассчитывают в ближайшие несколько недель переместить в более безопасные места около 7500 тысяч человек.

"Я потерял все. Они спросили меня, хочу ли я переезжать, и сказал "да". Но я понятия не имею, какие условия жизни будут там [куда нас перевезут]", - сказал местный житель Манис Рафаэль.

По словам многих потерпевших, они сами не знают, что для них сейчас хуже - проливные дожди или неизвестность, на которую их обрекают власти страны.

Последние новости

Популярные новости