Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийские службы безопасности отбуксировали китайский балкер - СМИ

Австралийские службы безопасности отбуксировали китайский балкер - СМИ

12/04/2010 20:39 / 👁 1337 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китайское судно Shen Neng-1, севшее на мель в районе рифа Дуглас Шолс в Австралии, успешно отбуксировано из зоны бедствия, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя службы безопасности мореплавания Квинсленда. Разлив нефти. Архив. Фото: http://www.cripo.com.ua Разлив нефти. Архив. Фото: http://www.cripo.com.ua
Китайское судно Shen Neng-1, севшее на мель в районе рифа Дуглас Шолс в Австралии, успешно отбуксировано из зоны бедствия, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя службы безопасности мореплавания Квинсленда.

Китайский балкер "Shen Neng-1" врезался в риф Дуглас Шолс 3 апреля поздно вечером, в области, ограниченной для судоходства из-за защиты крупнейших в мире коралловых рифов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Около двух тонн топлива из 950 тонн запаса на борту, попало в воду через пробоину в машинном отделении, разлившись, примерно, на три километра. Компании-владельцу грозит штраф за загрязнение рифа в размере одного миллиона австралийских долларов (920 тысяч долларов США).

"Они передвинули его (судно) с мелководья. Судно,...возможно, сможет оставаться на плаву еще в течение часа", - цитирует агентство слова представителя службы.

На прошлой неделе в районе аварии полным ходом велась ликвидация последствий разлива, а два буксира обеспечивали стабилизацию судна для того, чтобы оно не развалилось. Решение о буксировке судна было принято в связи с тем, что сильный ветер может отбросить его на скалы, что неминуемо приведет к еще большей экологической катастрофе.

Ранее многочисленные природоохранные организации выражали возмущение тем, что балкеры могут проходить через риф без специализированных лоцманов. В австралийских водах, как правило, требуется опытный лоцман, помогающий обходить опасности. До сих пор правительство страны заявляло, что необходимости в лоцманах вокруг охраняемых территорий нет, поскольку они закрыты для судоходства крупным кораблям.

Последние новости

Популярные новости