Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сразу 26 щенков редчайшего тибетского мастифа появились на свет в Северо-Восточном Китае

Сразу 26 щенков редчайшего тибетского мастифа появились на свет в Северо-Восточном Китае

13/04/2010 09:15 / 👁 1192 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сразу 26 щенков родила самка тибетского мастифа, принадлежащая жителю китайского города Муданьцзян /северо-восточная провинция Хэйлунцзян/ Сунь Дэцзяну. Тибетский мастиф. Фото: http://www.dogi.ru Тибетский мастиф. Фото: http://www.dogi.ru
Уникальность этой ситуации, поясняет агентство Синьхуа, состоит в том, что обычный приплод у этой и без того редчайшей на сегодняшний день породы собак насчитывает, как правило, всего четыре-пять щенков, а в очень немногочисленных случаях - семь-восемь детенышей.

Стараниями счастливого хозяина собаки и членов его семьи, отмечает агентство, все без исключения новорожденные и их мама в настоящее время "чувствуют себя превосходно". "Я догадывался, что нынешний приплод будет не совсем обычным, - сказал Сунь Дэцзян, - ведь перед родами наша собака весила почти 80 кг - это норма для очень крупного самца мастифа, но никак не для беременной самки". "Но появление на свет сразу 26 щенков, конечно же, стало для всех нас приятной неожиданностью," - заявил растроганный хозяин "самки-героини".

Его радость легко понять, ведь тибетский мастиф является как одной из древнейших пород собак на планете, так и, к сожалению, одной из редчайших. Не секрет, что на родине этих животных - Цинхай - Тибетском нагорье, где они обитали еще 2 тыс лет назад, сейчас сохранилось всего 25-30 чистокровных особей. Редкое сочетание способности жить в семье и безупречно охранять дом, выносливость, чистоплотность и особая стать, характерные для этой породы, обусловливают высокий спрос на ее представителей и, как результат, поистине баснословные цены на них. Так, по сообщениям местных СМИ, в сентябре прошлого года китаянка по фамилии Ван заплатила за тибетского мастифа 4 млн юаней /585 тыс долларов/. Ну а самая дорогая собака современной Поднебесной - двухлетний тибетский мастиф по кличке Чиф - живет в городе Чэнду, что в провинции Сычуань на юго- западе Китая, и стоит ни много ни мало... 1,2 млн долларов.

Последние новости

Популярные новости