Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рысь станет символом юбилея Карелии

Рысь станет символом юбилея Карелии

13/04/2010 10:39 / 👁 1575 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сегодня в правительстве республики был представлен символ празднования 90-летия Карелии. На новой эмблеме будет изображена... рысь.В конкурсе на создание символа праздника приняли участие более 20 художников: профессиональные дизайнеры и учащиеся художественных школ республики. Рысь станет символом юбилея Карелии. Фото: Вести.Ru Рысь станет символом юбилея Карелии. Фото: Вести.Ru
Сегодня в правительстве республики был представлен символ празднования 90-летия Карелии. На новой эмблеме будет изображена... рысь.

В конкурсе на создание символа праздника приняли участие более 20 художников: профессиональные дизайнеры и учащиеся художественных школ республики. Перед ними стояла задача создать такой символ, который хорошо смотрелся бы не только на плакатах и открытках, но и в виде сувениров и мягких игрушек.

На право стать эмблемой 90-летия республики претендовали северный олень, золотая рыбка, медвежонок, лыжник и девушка в национальном костюме. Однако жюри, в которое вошли видные деятели искусства Карелии, выбрало рысь. Тому есть несколько причин. Во-первых, образ этого животного оригинальный и запоминающийся. Так, например, от кандидатуры медведя отказались, потому что он уже есть на гербе республики. А во-вторых, члены жюри посчитали символичным то, что во время новогодних праздников рысь дважды сама посетила столицу Карелии.

Автор эмблемы, художник-дизайнер Дмитрий Василенко, признаётся: даже после того, как жюри подтвердило свой выбор, изображение лесной кошки претерпело множество изменений:

- У меня дома где-то порядка 50 страниц, изрисованных карандашом, просто эскизов. И вот она дошла до такого вот состояния. Хотя, я думаю, что и это ещё не конец, - размышляет "отец" юбилейной рыси.

В дальнейших планах оргкомитета - создание анимационного мультфильма про рысь. А также эскизов мягких игрушек.

Последние новости

Популярные новости