Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вакцина против гриппа птиц будет поставляться в четыре региона Сибири

Вакцина против гриппа птиц будет поставляться в четыре региона Сибири

13/04/2010 12:38 / 👁 1172 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Только четыре региона Сибирского федерального округа получат в этом году вакцину против вируса А H5N1 за счет средств федерального бюджета в связи со стабилизацией эпизоотической обстановки по гриппу птиц, сообщает во вторник пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.Ранее вакцина поставлялась во все регионы Сибири. Вакцинация птиц. Фото: http://bbc.co.uk Вакцинация птиц. Фото: http://bbc.co.uk
Только четыре региона Сибирского федерального округа получат в этом году вакцину против вируса А H5N1 за счет средств федерального бюджета в связи со стабилизацией эпизоотической обстановки по гриппу птиц, сообщает во вторник пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

Ранее вакцина поставлялась во все регионы Сибири.

"В связи со стабилизацией эпизоотической обстановки по гриппу птиц вакцина против вируса А H5N1 за счет средств федерального бюджета в текущем году будет поставляться только в регионы, через территории которых пролегают пути сезонных миграций перелетных птиц. В Сибирском федеральном округе это Омская и Новосибирская области, Алтайский край и Республика Алтай", - говорится в сообщении.

В настоящее время, по обобщенной информации Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, иммунизация домашней птицы за счет прошлогоднего остатка вакцины началась в Омской, Новосибирской, Томской областях, Республике Бурятия и Забайкальском крае.

"Вакцинации уже подвергнуто более 770 тысяч голов домашней птицы, ревакцинировано более 20 тысяч голов. В целом, в зонах повышенного риска на территории субъектов СФО числится более 3 миллионов голов домашней птицы", - говорится в сообщении.

По данным Управления на 12 апреля, случаев заболевания гриппом среди домашней и дикой водоплавающей птицы в Сибири не зарегистрировано.

"Птичий грипп" - инфекционная болезнь птиц, которая вызывается вирусом гриппа типа "А". Впервые болезнь была выявлена в Италии более 100 лет назад. Заражение человека этим вирусом впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 году во время вспышки гриппа у домашней птицы. Тогда треть из 18 заболевших умерли. Был выявлен штамм вируса: H5N1.

Последние новости

Популярные новости