Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из незаконного захоронения на Оке вывезено более 200 тонн пестицидов

Из незаконного захоронения на Оке вывезено более 200 тонн пестицидов

13/04/2010 21:17 / 👁 1655 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рабочие вывезли и упаковали в контейнеры 206 тонн пестицидов из незаконного захоронения на территории грузового порта города Дзержинск Нижегородской области, сообщил во вторник министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Гагарин.В ноябре 2009 года сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Дзержинске свалку пестицидов. Река Ока. Фото: http://www.behovo.ru Река Ока. Фото: http://www.behovo.ru
Рабочие вывезли и упаковали в контейнеры 206 тонн пестицидов из незаконного захоронения на территории грузового порта города Дзержинск Нижегородской области, сообщил во вторник министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Гагарин.

В ноябре 2009 года сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Дзержинске свалку пестицидов. Место захоронения расположено в непосредственной близости к берегу реки Ока - рыбохозяйственного водоема высшей категории, источника питьевого водоснабжения Нижнего Новгорода.

"Сейчас извлечено уже 206 тонн особо опасных отходов. Угроза смыва их в Оку сейчас отсутствует", - сказал Гагарин в ходе заседания регионального правительства.

При этом он сообщил, что пока убраны только химические вещества, которые были захоронены открытым способом, но в расположенном рядом котловане есть еще аналогичные токсичные отходы, которые также будут помещены в герметичные контейнеры.

В ноябре Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СКП РФ установило подозреваемых в незаконном захоронении токсичных отходов на территории грузового порта Дзержинска. По данным управления, в незаконном размещении опасных отходов, которые представляли угрозу для рыбохозяйственного водоема и источника питьевого водоснабжения, участвовали как минимум три коммерческие организации города Дзержинска.

Последние новости

Популярные новости