Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Десятки дельфинов выбросились на берег австралийского острова Тасмания

Десятки дельфинов выбросились на берег австралийского острова Тасмания

14/04/2010 14:29 / 👁 1276 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несколько десятков дельфинов выбросилось на побережье австралийского острова Тасмания, около 30 млекопитающих погибли, 11 дельфинов удалось спасти, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на Службу охраны национальных парков и дикой природы Тасмании (Tasmania Parks and Wildlife Service). Дельфины. Фото: http://aqua-room.com/ Дельфины. Фото: http://aqua-room.com/
Несколько десятков дельфинов выбросилось на побережье австралийского острова Тасмания, около 30 млекопитающих погибли, 11 дельфинов удалось спасти, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на Службу охраны национальных парков и дикой природы Тасмании (Tasmania Parks and Wildlife Service).

По свидетельствам очевидцев, до 50 бутылконосых дельфинов выбросилось на берег эстуария (затопляемое устье - ред.) реки Паймен на западном побережье Тасмании на минувших выходных, когда шли проливные дожди и дули сильные ветры.

Двадцать девять дельфинов погибли, однако специалисты по охране природы сумели выпустить обратно в воду 12 млекопитающих.

"Мы надеемся, что с улучшением погодных условий выжившие дельфины смогут добраться до океана", - заявил представитель Службы Крис Артур (Chris Arthur).

Сотрудники Службы предположили, что дельфины заплыли в реку с целью найти пропитание, но из-за бури оказались блокированы на мелководье.

Морской биолог Дэвид Пембертон (David Pemberton) заявил, что не видел ничего подобного уже три десятилетия.

"Эта река глубока, темна, вода в ней холодная, по берегам ее растет дождевой лес, упавшие в воду деревья во многих местах перегораживают течение реки. Это - не лучшее место для океанических дельфинов", - заявил ученый телеканалу ABC.

Последние новости

Популярные новости