Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голуби с лучшими навигационными способностями, становятся "штурманами" стаи

Голуби с лучшими навигационными способностями, становятся "штурманами" стаи

14/04/2010 18:37 / 👁 1450 / Поделиться:
Группа британских и венгерских ученых выявила, что голуби устремляются за сородичами, лучше всех ориентирующихся в пространстве.Считается, что у многих животных иерархия основана на внешних данных или физическом развитии особи. Иерархический принцип и раньше рассматривался учеными в качестве основополагающего при организации массового передвижения млекопитающих, птиц и рыб. Голубь. Фото: http://theora.com Голубь. Фото: http://theora.com
Группа британских и венгерских ученых выявила, что голуби устремляются за сородичами, лучше всех ориентирующихся в пространстве.

Считается, что у многих животных иерархия основана на внешних данных или физическом развитии особи. Иерархический принцип и раньше рассматривался учеными в качестве основополагающего при организации массового передвижения млекопитающих, птиц и рыб. Однако до настоящего времени механизм координации действий животных в группе не был выявлен.

В полете стаи птиц могут делать очень сложные фигуры высшего пилотажа, но каким образом они решают, когда необходимо изменить направление движения, а также, кто именно принимает такое решение, до последнего времени было неясным.

Авторы исследования использовали в своей работе миниатюрные приборы спутниковой навигации, которые были прикреплены на спину птиц. В качестве объектов эксперимента были выбраны 13 домашних голубей - из них ученые сформировали стаи, насчитывающие до десяти птиц.

Ученые сравнили полет стаи вокруг дома и перелет на дальнее расстояние, а также полет каждого голубя на дистанцию до пятнадцати километров. Каждые 0,2 секунды движения птиц фиксировались, пишет РИА Новости.

Результаты исследования показали, что во время полета в стае появлялся лидер - за ним летели три-четыре птицы, за которыми уже следовали и все остальные. После сравнения данных об индивидуальных маршрутах голубей и полетах стаи, ученые сделали выводы, что лидером стаи становится птица, чьи навигационные навыки оказались лучшими.

При этом в стае действует принцип гибкой иерархии - лишь в восьми из тринадцати полетов стая летела за одной и той же птицей, в остальных случаях "штурман" менялся.

Как показала видеосъемка, при изменении лидером маршрута остальным особям необходимо было около трети секунды на повторение маневра, а если направление меняла птица, летящая в конце стаи, остальные голуби на это не реагировали.

Помимо этого ученые заметили, что уставшие или истощенные птицы предпочитали лететь справа от стаи, наблюдая за другими птицами левым глазом. В то же время другие птицы также оперативнее меняли направление движения, если отслеживание велось левым глазом. Ученые считают это доказательством того, что в восприятии социальной информации участвует правое полушарие мозга птиц, в которое поступает сенсорная информация от органов левой части туловища.

Работа ученых является свидетельством того, что не всегда в основе иерархии в животном мире лежит физическое превосходство - в некоторых случаях она основана на принципах целесообразности и блага для всей популяции.

Последние новости

Популярные новости