Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники дикой природы спасли от исчезновения редкий вид обезьян

Защитники дикой природы спасли от исчезновения редкий вид обезьян

15/04/2010 09:13 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники диких животных взяли под опеку дрилов - обезьян, которые внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Этот вид приматов находится на грани исчезновения: по данным Общества охраны дикой природы, численность популяции животных составляет менее 10 тысяч особей. Дрилы. Фото: http://dic.academic.ru Дрилы. Фото: http://dic.academic.ru


Чтобы сохранить вид, в Нигерии были созданы ранчо по разведению дрилов - "Калабар" и "Афи-Маунтин". За двадцать лет их существования родились 250 особей. Управляющий одним из ранчо Адению Эгбетаде сказал, что главная цель его работы заключается не только в выращивании дрилов, но также в их максимальной адаптации к дикой природе.

Сотрудники ранчо берут под опеку детенышей обезьян, убитых браконьерами. Вырастая, дрилы формируют стаи - такие же, как и в естественной среде обитания. Повзрослевших приматов выпускают на волю. Небольшая группа дрилов будет отправлена на территорию Национального парка штата Кросс-Ривер в апреле этого года. Для обезьян в джунглях главная опасность - браконьеры. С ними егеря заповедника борются круглосуточно.

За успешную работу по разведению приматов управляющие ранчо получат в свое распоряжение дополнительный участок земли площадью в 20 гектаров. Это будет еще больше способствовать увеличению популяции дрилов, надеются смотрители обезьян.

Последние новости

Популярные новости