Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2009 году акция по сбору мусора собрала почти 500 тысяч волонтеров

В 2009 году акция по сбору мусора собрала почти 500 тысяч волонтеров

15/04/2010 09:52 / 👁 2022 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники ежегодной акции International Coastal Cleanup (ICC) по уборке мусора на побережьях в 108 странах за один день в сентябре 2009 года собрали более 3,3 тысячи тонн мусора, что свидетельствует о масштабах проблемы, сообщила в отчете экологическая организация Ocean Conservancy. Мусор в лесу. Фото: http://www.bg.ru Мусор в лесу. Фото: http://www.bg.ru


Отчет под заголовком "Trash Travels: From Our Hands to the Sea, Around the Globe, and Through Time", как утверждают его авторы, - единственный в мире документ, посвященный глобальной проблеме мусора в океанах.

В 2009 году акция по сбору мусора прошла в 24-й раз и собрала почти 500 тысяч волонтеров во всем мире. В докладе отмечается, что участники акции нашли 336 животных, запутавшихся в мусоре, и освободили 120 из них, которых удалось обнаружить живыми.

Кроме того, в среднем, каждый участник нашел на пляжах по одной чашке, тарелке или столовому прибору. Этого, как пишут экологи, хватило бы для обеда на 100 тысяч человек.

Авторы отчета отмечают, что 60% собранного волонтерами мусора поддается переработке. Это означает, что, внедряя новые технологии управления отходами и проекты по их правильной утилизации, можно существенно снизить уровень загрязненности океана.

"Устранив угрозу морского мусора, мы сможем улучшить способность океана к восстановлению. Наш океан - это наша система жизнеобеспечения, и, замусоривая его, мы вредим собственному здоровью и благополучию", - сказала руководитель Ocean Conservancy Викки Спруилл (Vikki Spruill), чьи слова приводятся в сообщении экологов.

В отчете, кроме результатов традиционной акции, приводится методика и данные расчетов глобального индекса морского мусора (Marine Debris Index). Индекс представляет собой данные о видах мусора, собранного на пляжах и побережьях в различных странах. Так, в 2009 году, по оценкам его разработчиков, почти 90% всего мусора на этих территориях пришлось на мусор отдыхающих и сигаретные пачки и окурки.

Последние новости

Популярные новости