Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны ХЕЛКОМ обсудили оценку состояния Балтийского моря

Страны ХЕЛКОМ обсудили оценку состояния Балтийского моря

15/04/2010 19:01 / 👁 1485 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Страны, входящие в Комиссию по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) обсудили финальный проект оценки состояния экосистемы Балтийского моря, сообщает пресс-служба Минприроды России. Балтийское море. Фото: http://www.gazeta.lv Балтийское море. Фото: http://www.gazeta.lv


Данный документ, а также "заключительный вариант отчета о состоянии и экологической когерентности сети охраняемых районов Балтийского моря" были рассмотрены на 31-ом заседании глав делегаций ХЕЛКОМ, которое прошло с 13 по 14 апреля в Хельсинки.

ХЕЛКОМ была образована в результате подписания Хельсинкской конвенции 1992 года и объединяет Швецию, Данию, Финляндию, Литву, Латвию, Эстонию, Германию, Польшу и Россию. Основная задача комиссии - разработка международных стандартов в области сохранения морских экосистем Балтики.

"Были также рассмотрены: проект рекомендации по улучшению портовых приемных сооружений для сточных вод в крупных портах и применению принципа "невзимания особой платы" за сдачу сточных вод; проектное предложение по пересмотру экологических целей, максимально допустимых сбросов биогенов и распределению между странами задач ПДБМ по сокращению биогенных нагрузок с учетом замечаний от стран ХЕЛКОМ", - говористя в сообщении.

Министерская сессия ХЕЛКОМ пройдет 18-20 мая 2010 года в Москве.

Последние новости

Популярные новости