Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако пепла от исландского вулкана продолжает расти

Облако пепла от исландского вулкана продолжает расти

17/04/2010 23:10 / 👁 1990 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активность вулкана в Исландии, который парализовал работу авиаперевозчиков в Европе, продолжается, над ним виден столб пепла - густое темно-серое облако высотой 9,1 километра, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на метеоролога из Британской национальной службы прогноза погоды Britain`s National Weather Service Грэма Лича (Graeme Leitch). Облако из пепла. Фото: http://rusnovosti.ru Облако из пепла. Фото: http://rusnovosti.ru
Активность вулкана в Исландии, который парализовал работу авиаперевозчиков в Европе, продолжается, над ним виден столб пепла - густое темно-серое облако высотой 9,1 километра, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на метеоролога из Британской национальной службы прогноза погоды Britain`s National Weather Service Грэма Лича (Graeme Leitch).

Ранее исландские ученые сообщали об облаке высотой в 8,5 километра. В пятницу столб пепла достигал шестикилометровой высоты.

"Активность вулкана за ночь была довольно интенсивной, что вызвало рост столба извержения", - сказал агентству Магнус Туми Гудмундсон, профессор геофизики университета Исландии. По его словам, говорить о конце активности вулкана пока не приходится.

Сейчас ветер гонит массу вулканического пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это будет продолжаться еще в течение двух дней или до середины следующей недели, говорится в субботнем сообщении метеорологов.

Извержение в Исландии в ночь на среду, 14 апреля, вулкана, расположенного в южной части ледника Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull) и приблизительно в 200 километрах к востоку от Рейкьявика, привело к образованию большого облака пепла, из-за которого к началу дня 15 апреля было остановлено авиасообщение в северной Швеции, во всей Норвегии и в северных районах Великобритании. В течение пятницы и субботы этот список пополнился другими североевропейскими и центральноевропейскими аэропортами.

Магнус Туми Гудмундсон, профессор геофизики, который наблюдает за активностью вулкана, в пятницу сообщил, что уверенности в том, как поведет себя вулкан, пока нет. Извержение может прекратиться завтра, но может "продолжаться и нарушать нормальную работу авиатранспорта ещё несколько недель или даже месяцев".

Облако вулканической пыли опасно для самолетов, так как содержит частицы камней и силикатов, обладающих абразивным эффектом и способных привести к остановке двигателей.

В целом вулкан Эйяфьятлайокудль считается относительно спокойным, последний раз его извержение наблюдалось в 1821 году.

Последние новости

Популярные новости