Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые более чем за 40 лет в Токио выпал снег в середине апреля

Впервые более чем за 40 лет в Токио выпал снег в середине апреля

18/04/2010 10:53 / 👁 1287 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самый поздний снег выпал в японской столице впервые за 41 год, сообщило Главное метеорологическое управление Японии в субботу.Причиной снегопада стало сильное похолодание в центральных и северных районах основного японского острова Хонсю. В префектуре Ямагата к середине дня температура поднялась лишь до 0,7 градуса, в Нагано - четырех градусов, в Токио - 5,9 градуса. Снег в Токио. Фото: http://diary.ru/ Снег в Токио. Фото: http://diary.ru/
Самый поздний снег выпал в японской столице впервые за 41 год, сообщило Главное метеорологическое управление Японии в субботу.

Причиной снегопада стало сильное похолодание в центральных и северных районах основного японского острова Хонсю. В префектуре Ямагата к середине дня температура поднялась лишь до 0,7 градуса, в Нагано - четырех градусов, в Токио - 5,9 градуса. Это в среднем на шесть-десять градусов ниже среднегодовой нормы.

Причем если в Токио и соседних с ним префектурах слой выпавшего снега был тонким и растаял ко второй половине дня, то в префектурах Ямагата и Фукуока высота снежного покрова составила 19 и 16 сантиметров соответственно.

Из-за неожиданно выпавшего снега и гололеда было приостановлено движение на ряде автомагистралей, прилегающих к японской столице, а также в северных районах Хонсю.

Жители районов, где выпал снег, имели возможность наблюдать необычное явление - ветки цветущей сакуры под снегом.

Рекорд позднего выпадения снега, продержавшийся 41 год, относится к 17 апреля 1979 года.

Синоптики считают, что в воскресенье весна вернет свои права и температура в центральных районах острова Хонсю поднимется до 13-16 градусов.

Последние новости

Популярные новости