Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пепел от извержения вулкана в Исландии не опасен для здоровья - ВОЗ

Пепел от извержения вулкана в Исландии не опасен для здоровья - ВОЗ

18/04/2010 16:36 / 👁 1517 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Астматики наиболее сильно подвержены негативному влиянию нависшего над большей частью Европы облака пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии, но непосредственной опасности здоровью - нет, говорится в воскресенье в официальном сообщении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном на сайте организации. Пепел от извержения вулкана. Фото: http://www.kp.md Пепел от извержения вулкана. Фото: http://www.kp.md


В заявлении отмечается, что согласно исследованиям химического состава пепла, которые ведутся до сих пор, в облаке вулканических выбросов содержатся твердые частицы, однако число тех, что по своим размерам менее 10 микрон, не превышает 25%.

"Наибольшую опасность представляют мелкие частицы, размер которых не превышает 10 микрон, поскольку вероятность их более глубокого проникновения в легкие гораздо выше", - заявила глава департамента здравоохранения и окружающей среды ВОЗ доктор Мария Нейра (Maria Neira).

Также в сообщении ВОЗ говорится о том, что в настоящий момент, когда облако пепла находится в верхних слоях атмосферы, опасности для здоровья европейцев нет.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы. Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

В настоящее время активность вулкана продолжается, над ним виден столб пепла - густое темно-серое облако высотой более девяти километров.

Последние новости

Популярные новости