Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новости о бедствиях и катастрофах неблагоприятно влияют на здоровье, доказали голландские ученые

Новости о бедствиях и катастрофах неблагоприятно влияют на здоровье, доказали голландские ученые

18/04/2010 17:42 / 👁 1664 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Новости о бедствиях и катастрофах неблагоприятно влияют на здоровье, доказали ученые из Нидерландского научно-исследовательского института здравоохранения НИВЕЛ /NIVEL/. По их словам, статистика показала рост числа обращений к терапевтам после серьезных происшествий, которые подробно освещались в СМИ. Природные катаклизмы. Фото: http://science.compulenta.ru/ Природные катаклизмы. Фото: http://science.compulenta.ru/


К примеру, 13 мая 2000 г в голландском Энсхеде взорвался склад фейерверков, разрушив часть города. При этом погибли 23 человека, более 900 пострадали. Средства массовой информации на протяжении нескольких дней активно сообщали о всё новых подробностях инцидента. Исследователи института изучили медицинские карты 44 пострадавших и сравнили их с медкартами группы жителей города, не получивших ранений и травм при этом ЧП. Ученые обратили внимание на то, сколько раз в течение недели граждане из обеих групп обратились к врачу.

К своему удивлению, исследователи обнаружили, что число обращений за медицинской помощью возросло как в группе пострадавших, так и среди не затронутых бедствием. "Очевидно, что "плохие" новости негативно отражаются на всех группах населения", - делают вывод голландские ученые.

Последние новости

Популярные новости