Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают москвичей не подбирать выпавших из дупла бельчат

Экологи призывают москвичей не подбирать выпавших из дупла бельчат

19/04/2010 19:18 / 👁 2198 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты московского природно-исторического парка "Битцевский лес" призывают москвичей не подбирать выпавших из дупла бельчат и, таким образом, не нарушать естественных процессов их жизни. Белка. Фото: http://www.tvoyrebenok.ru Белка. Фото: http://www.tvoyrebenok.ru


"Сейчас в беличьих семьях настала пора прибавления, и с каждым днем все чаще можно встретить в парке совсем юного бельчонка, у которого только открылись глаза, но он уже совершил свой первый в жизни полет - сверху вниз", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте парка.

Специалисты рекомендуют в таких ситуациях перебороть жалость и не брать зверьков домой. "Если вы даже сможете выходить и выкормить бельчонка, то вам придется или оставить его дома, или пристроить. Эта возможность минимальна и с каждым сезоном все слабее, так как "эти белки есть у всех" - в Московский зоопарк даже не пробуйте идти!" - отмечается в сообщении.

По словам специалистов парка, "тот факт, что бельчата вот так вот кувыркаются из дома в раннем возрасте, - явление нормальное".

"Это было всегда! Животных не может быть бесконечное количество, слабые не нужны изначально. А главное - надо помнить, что белки становятся самостоятельными очень и очень рано - буквально через пару недель после того, как они открыли глазки, они сделают маме лапкой "пока", - уточняется в сообщении.

"Давайте не будем без крайней нужды вмешиваться в естественное течение жизни рыжих пушистых обитателей наших парков и скверов", - призвали экологи "Битцевского леса".

Как говорится на сайте природно-исторического парка, "Битцевский лес" - вторая по величине особо охраняемая природная территория в Москве. Парк был создан по инициативе жителей близлежащих районов в 1994 году. В настоящее время площадь парка составляет около 2,208 тысячи гектаров.

Территория Битцевского парка включает в себя как природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую ценность, так и историко-археологические памятники. На территории дирекции парка находятся аптекарский огород, экспозиция редких видов растений Москвы, вольеры с белками и фазанами.

Последние новости

Популярные новости