Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан покрыл земли исландских фермеров пятисантиметровым слоем пепла

Вулкан покрыл земли исландских фермеров пятисантиметровым слоем пепла

20/04/2010 14:55 / 👁 1978 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) на юге Исландии засыпало земли окрестных фермеров толстым слоем пепла и непосредственно затронуло около тысячи человек, сказал в интервью РИА Новости доктор Мартин Хенш (Martin Hensch) из вулканологического центра Университета Исландии."Пепел покрыл земли фермеров к югу и востоку от вулкана слоем толщиной более 5 сантиметров... Вулкан. Архив. Фото: http://niceworld.su/ Вулкан. Архив. Фото: http://niceworld.su/
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) на юге Исландии засыпало земли окрестных фермеров толстым слоем пепла и непосредственно затронуло около тысячи человек, сказал в интервью РИА Новости доктор Мартин Хенш (Martin Hensch) из вулканологического центра Университета Исландии.

"Пепел покрыл земли фермеров к югу и востоку от вулкана слоем толщиной более 5 сантиметров... Нынешнее извержение на Эйяфьятлайокудль нанесло ущерб лишь непосредственным окрестностям - сельскохозяйственным землям и инфраструктуре юго-востока Исландии. Оно напрямую затронуло примерно 800-1000 человек", - сказал собеседник агентства.

Говоря о текущей ситуации, Хенш сообщил, что сейчас активность вулкана несколько снизилась, столб пепла над кратером вулкана значительно меньше, чем несколько дней назад.

"Но сейчас слишком рано делать какие-то серьезные предположения о дальнейшем развитии событий, ситуация может измениться в любой момент. Мы не можем измышлять какие-либо сценарии. Задача ученых - следить за активностью вулкана и предупреждать общественность об изменениях", - сказал он.

"Ситуация тщательно отслеживается с помощью сейсмических датчиков, сенсоров, следящих за геологическими деформациями, вулкан контролируется с помощью частых наблюдательных полетов", - добавил вулканолог.

По его словам, транспортный коллапс в Европе не означает, что извержение вулкана было чем-то из ряда вон выходящим.

"Хаос с авиарейсами и транспортный коллапс, который мы видим в Европе, не означает, что само извержение значительно мощнее среднего. Скорее этого свидетельствует об уязвимости современного общества и его сложной инфраструктуры", - заключил ученый.

Последние новости

Популярные новости