Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реки Якутии начнут освобождаться ото льда с 12 мая - метеорологи

Реки Якутии начнут освобождаться ото льда с 12 мая - метеорологи

21/04/2010 13:21 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Синоптики прогнозируют, что реки в Якутии начнут вскрываться ото льда примерно с середины мая, сообщил в среду РИА Новости представитель Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды."Реки Якутии начнут вскрываться примерно в то же время, что и в прошлом году: у поселка Витим река Лена вскроется 12 мая, а у города Якутска - 18 мая", - отметил собеседник агентства. Реки Якутии. Фото: http://priroda.ykt.ru/ Реки Якутии. Фото: http://priroda.ykt.ru/
Синоптики прогнозируют, что реки в Якутии начнут вскрываться ото льда примерно с середины мая, сообщил в среду РИА Новости представитель Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Реки Якутии начнут вскрываться примерно в то же время, что и в прошлом году: у поселка Витим река Лена вскроется 12 мая, а у города Якутска - 18 мая", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на реках Алдан и Амга подвижки льда начнутся во второй декаде мая.

"На Вилюе вскрытие ожидается с 13 по 18 мая на участке Сунтар-Вилюйск, что на три дня раньше нормы", - сказал представитель управления.

Он добавил, что на реках Яна и Индигирка ледоход ожидается в середине третьей декады мая. Несколько позже нормы вскрытие произойдет на реке Колыма - до конца мая.

Представитель управления МЧС РФ по Якутии в свою очередь сообщил РИА Новости, что в настоящее время полным ходом идут противопаводковые мероприятия на реках Якутии.

"Всего в противопаводковых мероприятиях планируется задействовать 15,5 тысячи человек, в том числе 1,5 тысячи человек личного состава МЧС России. На помощь спасателям придет 2,851 тысячи единиц специальной техники, в том числе 23 единицы авиатехники. Для выполнения взрывных работ при разрушении возможных ледовых заторов планируется привлечь три команды взрывников, запасено 120 тонн взрывчатых веществ", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сейчас специалисты приступили к противопаводковым мероприятиям: на реке Лена распилено 32 километра льда, что составляет 45,7% от плана. На реке Алдан зачернение выполнено на 570 квадратных километрах льда, на реке Амге - на 750 квадратных километрах льда.

Последние новости

Популярные новости