Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исландский вулкан снизил активность, но продолжает шуметь в новостях

Исландский вулкан снизил активность, но продолжает шуметь в новостях

22/04/2010 13:38 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активность исландского вулкана-хулигана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), парализовавшего воздушное движение в Европе, за последние дни снизилась в десять раз, но поток новостей вокруг природного катаклизма пока не иссякает.Как сообщили в среду исландские вулканологи, темпы извержения магмы вулкана упали в 10 раз, - до 30 кубических метров, или 75 тонн вулканического материала в секунду. Исландский вулкан. Фото: http://www.tourprom.ru Исландский вулкан. Фото: http://www.tourprom.ru
Активность исландского вулкана-хулигана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), парализовавшего воздушное движение в Европе, за последние дни снизилась в десять раз, но поток новостей вокруг природного катаклизма пока не иссякает.

Как сообщили в среду исландские вулканологи, темпы извержения магмы вулкана упали в 10 раз, - до 30 кубических метров, или 75 тонн вулканического материала в секунду.

Ранее об изменении характера извержения в интервью РИА Новости сказал профессор геофизического института Университета Исландии Магнус Гудмундссон (Magnus Gudmundsson), который добавил, что в новой стадии усилилась магматическая активность, и уже видны фонтаны лавы, которые выбрасываются на высоту около 300 метров.

История одного облака

За облаком пепла, заставившим сотни тысяч людей пристально следить за небом и информационными сводками, продолжают наблюдать британские метеорологи. В последнем прогнозе они сообщили, что облако сдвигается на север, и к 06.00 четверга по Гринвичу (10.00 мск) его южная граница будет находиться севернее 50 градусов северной широты.

Это подтвердило заявления экспертов Всемирной метеорологической организации (ВМО) о том, что облако в конце недели поменяет направление и повернет в сторону Арктики. Длинная "лента" пепла на графической иллюстрации к прогнозу растягивается севернее континентальной Европы и к полуночи четверга, как ожидают специалисты, будет находиться только над территорией Великобритании, Ирландии и Исландии.

Российские метеоэксперты также рапортуют об уменьшении площади участка облака над Россией, которое, по их данным, прогнозируется "над Калининградской, Псковской, югом Ленинградской, югом Архангельской, Новгородской, Тверской, Вологодской, Ярославской, Костромской, севером Кировской области, югом Коми".

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в среду сообщил РИА Новости, что специалисты не выявили загрязнения атмосферного воздуха в регионах России в связи с приближением облака вулканической пыли после извержения в Исландии.

"В регионах России, где отмечено прохождение облака, ведутся исследования содержания диоксида азота, взвешенных веществ, соединений фтора, оксидов алюминия и углерода. Нигде превышений предельно допустимых концентраций нет", - сказал Онищенко.

Наделал шума

Новая фаза извержения вулкана в Исландии сопровождается громкими звуками взрывов, которые слышны на больших расстояниях. Об этом в среду сообщили в среду специалисты метеорологического агентства Исландии.

"Около Эйяфьятлайокудля, особенно к югу и востоку от вулкана, слышны мощные звуки взрывов. Вязкость магмы вулкана выше, чем в районе расселины Фиммвёрдюхаульс (Fimmvorduhals), что усиливает "грохочущий" звуковой эффект, который можно услышать на больших расстояниях", - пишут ученые.

"Шуметь" вулкан продолжает и в информационном пространстве. Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни в среду оценил потери авиакомпаний от извержения в 1,7 миллиарда долларов. По его данным, кризис охватил 29% мировой авиации, и ежедневно его заложниками становились 1,2 миллиона пассажиров.

Однако ситуация с авиаперевозками в Европе постепенно приходит в норму. Европейская Организация по контролю за безопасностью воздушного движения (Eurocontrol) сообщила, что около 75% запланированных на среду гражданских рейсов будут выполнены, поскольку воздушное пространство постепенно открывают многие европейские страны. По оценкам экспертов, в небо поднимется 21 тысяча самолетов при обычных 28 тысячах.

Последние новости

Популярные новости