Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако вулканического пепла к вечеру 22 апреля покинет Россию

Облако вулканического пепла к вечеру 22 апреля покинет Россию

22/04/2010 16:32 / 👁 1221 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облако пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии к 16.00 мск 22 апреля прогнозируется над Карелией и частью Архангельской области, а к 22.00 мск уйдет с территории России, сообщили в четверг специалисты Росгидромета.Зона распространения облака в Европе, по данным российских метеорологов, на утро четверга незначительно расширилась. Облако вулканического пепла. Фото: http://www.segodnya.ua Облако вулканического пепла. Фото: http://www.segodnya.ua
Облако пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии к 16.00 мск 22 апреля прогнозируется над Карелией и частью Архангельской области, а к 22.00 мск уйдет с территории России, сообщили в четверг специалисты Росгидромета.

Зона распространения облака в Европе, по данным российских метеорологов, на утро четверга незначительно расширилась. Под ним продолжают находиться ряд территорий Ирландии, Великобритании, Франции, Бельгии, Германии и некоторых других стран.

"Над Российской Федерацией в слое от Земли до шести километров прогностическая зона распространения вулканического пепла незначительно уменьшилась в своих размерах, оставаясь над Ленинградской областью, над большей частью Карелии (кроме севера), с запада на восток узкой полосой над Архангельской областью, над юго-востоком Республики Коми, над северо-востоком Кировской области, над севером Пермской, Екатеринбургской и Тюменской областей, над Псковской областью", - говорится в сообщении.

По информации Росгидромета, облако над территорией России в течение дня продолжит уменьшаться, постепенно покидая ее. Часть облака над Европой, как уже сообщали британские специалисты, будет смещаться на северо-восток и к 22.00 мск останется, в основном, над Ирландией, Британией и скандинавскими странами.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

Последние новости

Популярные новости