Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инцест повышает шансы пауков на выживание

Инцест повышает шансы пауков на выживание

23/04/2010 11:01 / 👁 1124 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Самцы пауков вида Argiope bruennichi снижают вероятность быть съеденными самкой после совокупления, спариваясь со своими сестрами. Такое наблюдение сделали ученые, опубликовавшие статью в журнале Biology Letters. Коротко о работе пишет портал Science News. Паук Argiope bruennichi. Фото пользователя Laitche с сайта wikipedia.org Паук Argiope bruennichi. Фото пользователя Laitche с сайта wikipedia.org


У большинства видов пауков совокупление является смертельно опасным для самцов, так как сразу после введения половых клеток самка убивает и съедает партнера. Однако если самец сможет быстро отбежать на безопасное расстояние, он останется в живых.

Исследователи решили проверить, как будут вести себя во время размножения пауки, состоящие в близком родстве. Для этого они содержали вместе 45 пар братьев и сестер и 46 пар неродственных A. bruennichi. Оказалось, что средний половой акт с родственницей длится у пауков шесть секунд, а с "чужой" самкой - девять секунд. Соответственно, при совокуплении с сестрой у партнера остается больше времени на бегство. Пока исследователи не могут объяснить, как именно пауки распознают родственниц.

У самцов A. bruennichi есть всего два шанса оставить потомство, так как у них имеется только два совокупительных органа, каждый из которых паук может использовать один раз. При этом самка может спариться с несколькими самцами, так что шансы на то, что ее оплодотворит сперма конкретного самца, не стопроцентные. Поэтому для самца важно остаться в живых после полового акта для того, чтобы использовать обе возможности оставить потомство.

В 2008 году другой коллектив ученых выяснил еще одну особенность полового поведения у пауков. Ученые показали, что в определенных условиях мелкие пауки оказываются более успешны в плане размножения, чем их более крупные соперники.

Последние новости

Популярные новости