Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Nord Stream AG согласовало меры по защите экосистемы Балтийского моря

Nord Stream AG согласовало меры по защите экосистемы Балтийского моря

24/04/2010 09:29 / 👁 1103 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Nord Stream AG, компания-оператор газопровода Nord Stream ("Северный поток"), заключила с двумя германскими экологическими группами договоренности относительно защиты Батийского моря при осуществлении проекта, говорится в релизе компании. Балтийское море. Фото: http://wowshop.ua Балтийское море. Фото: http://wowshop.ua


"После интенсивных переговоров две германские экологические группы - Союз окружающей среды и защиты природы (BUND) в Мекленбурге - Передней Померании и Всемирный фонд дикой природы Германии (WWF Germany) достигли соглашение с Nord Stream AG относительно дальнейших далеко идущих экологических шагов, направленных на защиту Балтийского моря", - говорится в сообщении.

В частности, принятые решения касаются хранения материалов от экскавационных работ - они будут не затоплены в море, а вывезены на сушу, - и экомониторинга.

"Переговоры за последние несколько недель были очень конструктивными. У нас есть общий интерес в улучшении защиты экосистемы Балтийского моря. Эта цель была достигнута", - прокомментировал заключение соглашений заместитель технического директора проекта Nord Stream и ответственный за получение разрешений Дирк фон Амельн.

Nord Stream AG и экогруппы обсуждают внедрение и других мер, направленных на защиту экосисистемы. По словам фон Амельна, стороны уверены, что эти переговоры в течение ближайших двух месяцев придут к успешному завершению.

Газопровод Nord Stream протяженностью около 1,2 тысячи километров - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на сентябрь 2011 года. Строительство второй нитки позволит увеличить мощность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год, ее ввод запланирован на октябрь 2012 года.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. Вскоре ожидается вхождение в проект французской GDF Suez.

Последние новости

Популярные новости