Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > После Чернобыля для Беларуси охрана и восстановление окружающей среды приобрели особое значение

После Чернобыля для Беларуси охрана и восстановление окружающей среды приобрели особое значение

24/04/2010 12:01 / 👁 2309 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи по случаю Международного дня Матери-Земли, заместитель Постоянного представителя Беларуси при ООН Зоя Колонтай привлекла внимание государств-членов к усилиям властей, направленным на восстановление окружающей среды и развитие районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской станции. ЧАЭС. Фото: http://dead-cities.ru ЧАЭС. Фото: http://dead-cities.ru


"Для Беларуси охрана и восстановление окружающей среды приобрели особое значение в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС. С момента крупнейшей техногенной катастрофы прошлого века, аварии на Чернобыльской АЭС, прошло почти 24 года, но до сих пор тысячи граждан Беларуси ощущают ее последствия", - заявила Зоя Колонтай.

Она добавила, что сегодня власти принимают меры по обеспечению необходимых условий для устойчивого развития пострадавших от Чернобыля районов. По ее словам, для достижения этой цели Беларусь осуществляет последовательные шаги, направленные на обеспечение радиационной защиты населения и гарантию производства чистой продукции в пострадавших районах.

"Особое внимание с учетом последствий чернобыльской катастрофы уделяется внедрению энергетических технологий, соответствующих специфических требованиям радиационной защиты населения пострадавших районов. Это обусловлено тем, что сжигание местных видов топлива создает риск с точки зрения радиации", - заявила заместитель Постоянного представителя Беларуси. Она рассказала о газификации пострадавшего региона, добавив, что для обеспечения устойчивого развития пострадавших районов необходимо широкое внедрение технологий с использованием возобновляемых источников энергии.

В этой связи представитель Беларуси высказалась за обсуждение в рамках ООН проблемы энергообеспеченности государств-членов за счет широкого использования возобновляемых источников энергии. Она подчеркнула, что бережное и рачительное отношение к природе формировалось в менталитете белорусского народа на протяжении многих веков. Одним из подтверждений этому служит тот факт, что на территории Беларуси вот уже более 600 лет действует заповедный режим в Беловежской пуще, которая входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Представитель Беларуси отметила, что вопросы защиты окружающей среды и рачительного использования природных ресурсов традиционно находятся в центре внимания правительства страны.

Последние новости

Популярные новости