Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Школьники Симбирской школы внесли вклад в возрождение лесов

Школьники Симбирской школы внесли вклад в возрождение лесов

24/04/2010 16:45 / 👁 1497 / Источник Forest.RU / Поделиться:
1 миллион сеянцев сосны взойдут этой весной на питомнике Чебулинского лесхоза, из семян, которые собрали на субботнике работники территориального отдела по Ижморскому лесничеству.Работники лесничества собрали 5 тонн сосновых шишек, из которых будет получено 50 кг семян. Из этого количества после их высева на питомнике, появится более 1 миллиона сеянцев сосны. Фото Департамента лесного комплекса Кемеровской области Фото Департамента лесного комплекса Кемеровской области
1 миллион сеянцев сосны взойдут этой весной на питомнике Чебулинского лесхоза, из семян, которые собрали на субботнике работники территориального отдела по Ижморскому лесничеству.

Работники лесничества собрали 5 тонн сосновых шишек, из которых будет получено 50 кг семян. Из этого количества после их высева на питомнике, появится более 1 миллиона сеянцев сосны. Благодаря шефской помощи лесничества, обеспечено 25% от ежегодного плана посевов. В сборе шишек также участвовали ученики Симбирской сельской школы Ижморского района. Школьники Владислав Селиверов и Владислав Козулин собрали 500 кг шишек, приобщились к труду лесоводов и получили за свой труд грамоты и сладости от территориального отдела по Ижморскому лесничеству.

Объемы посадки новых лесов в Кемеровской области ежегодно возрастают, и к 2018 году увеличатся вдвое, достигнув 1,5 тысяч гектаров в год. Планируется, что посадочного материала в области будут выращивать не менее 6,5 млн. сеянцев в год. Сейчас на 12 лесных питомниках выращивается 4 миллиона сеянцев. Питомники занимают площадь около 70 гектаров. Чтобы обеспечить растущие потребности в посадочном материале, площади питомников и объемы посадок будем увеличивать, - сообщил начальник департамента лесного комплекса Кемеровской области Владимир Рыкалов.

По его словам, в 2009 году областные государственные предприятия - лесхозы посадили 700 гектаров лесных культур или 3 миллиона хвойных деревьев. На создание новых лесов было затрачено почти 10 млн. рублей.

Последние новости

Популярные новости