Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый: Извержение вулкана в Исландии может повлиять на жизнь Европы

Ученый: Извержение вулкана в Исландии может повлиять на жизнь Европы

24/04/2010 18:12 / 👁 2211 / Источник Взгляд / Поделиться:
Такие природные катаклизмы, как недавнее извержение вулкана Эйяфьядлайокудль в Исландии, играли важную роль в истории Европы, заявил Эмманюэль Гарнье, историк, специалист по климату при французском Национальном центре научных исследований, автор книги о погодных аномалиях за последние 500 лет. Извержение вулкана в Исландии может повлиять на жизнь. Фото: http://www.vz.ru Извержение вулкана в Исландии может повлиять на жизнь. Фото: http://www.vz.ru


Прецеденты есть: предвестьем Великой Французской революции стало извержение исландского вулкана Лаки, в результате которого погибла пятая часть населения страны, повысилась смертность в других европейских государствах. Из-за вулканической пыли зима оказалась на редкость ранней и суровой, что привело к неурожаям и массовому голоду в Европе.

"Бесспорно, такие природные явления как извержения вулканов, засухи, наводнения сыграли важную роль в истории Европы. Если взять, к примеру, Францию, то в июле 1788 года на хлебные регионы страны, которые кормили Париж, обрушились сильные грозы, весь урожай погиб. В следующем 1789 году, перед самым началом Великой Французской революции, историки пишут, что первые мятежи начались не перед Версальским дворцом, а перед булочными, в которых не хватало хлеба для всех. И это не простое совпадение", - передает Euronews сообщение историка Гарнье.

Европейское небо снова открыто для полетов, но аэропорт Рейкьявика - впервые с начала извержения Эйяфьятлайокудль - закрыт. Город находится всего в 200 километрах от вулкана, но раньше облако пепла уходило на восток от столицы Исландии.

Последние новости

Популярные новости