Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пострадавший от землетрясения уезд в КНР может стать зоной экотуризма

Пострадавший от землетрясения уезд в КНР может стать зоной экотуризма

26/04/2010 13:01 / 👁 1156 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Через пять лет на месте пострадавшего в апреле от разрушительного землетрясения уезда Юйшу в провинции Цинхай в Китае создадут экологический парк, сообщают в понедельник местные СМИ.Подземные толчки магнитудой 7,1 были зафиксированы в Юйшу 14 апреля. По последним данным, в результате удара стихии погибли более 2 тысяч человек, еще 78 числятся пропавшими без вести. Последствия землетрясения в Китае. Фото AFP Последствия землетрясения в Китае. Фото AFP
Через пять лет на месте пострадавшего в апреле от разрушительного землетрясения уезда Юйшу в провинции Цинхай в Китае создадут экологический парк, сообщают в понедельник местные СМИ.

Подземные толчки магнитудой 7,1 были зафиксированы в Юйшу 14 апреля. По последним данным, в результате удара стихии погибли более 2 тысяч человек, еще 78 числятся пропавшими без вести. Поисково-спасательная операция продолжалась до 24 апреля. Землетрясение разрушило в регионе до 90% строений, в том числе не только жилые дома, школы и административные здания, но и храмы с вековой историей.

Согласно планам руководства Цинхая, на восстановление пострадавшей провинции уйдет три года. Затем в течение двух лет Юйшу намерены превратить в зону экологического туризма, сообщает газета Глобал Таймс.

Туристов, по мнению руководства Цинхая, должен привлечь тот факт, что именно в Юйшу берут начало три великих китайских реки - Янцзы, Хуанхэ и Ланцан.

Реализация проекта, полагают местные власти, позволит повысить уровень жизни населения, 97% которого составляют тибетцы.

Землетрясение разрушило в регионе целый ряд храмовых комплексов, в том числе крупнейший в Юйшу тибетский храм Цзегу, которому насчитывается 500 лет. Как заверяют в провинциальном управлении по делам культуры, этот храм, как и все сооружения, которые представляют культурно-историческую ценность, будут восстановлены в первозданном виде. На реализацию этой программы министерство культуры Китая уже выделило 3 миллиона юаней (439 тысяч долларов).

Уезд Юйшу находится на высоте около 4 тысяч метров над уровнем моря на границе с провинцией Сычуань и Тибетским автономным районом. Над реконструкцией уезда совместную работу будут вести специалисты университета Цинхуа и Цинхайского университета.

Последние новости

Популярные новости