Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтеразлив на Неве не затронул реки Ленобласти

Нефтеразлив на Неве не затронул реки Ленобласти

28/04/2010 12:13 / 👁 1217 / Источник Росбалт / Поделиться:
Нефтеразлив на акватории рек Нева, Ижора и Попова Ижорка не затронул территорию Ленинградской области. Об этом заявил председатель комитета по природным ресурсам Александр Степченко, сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.Постоянный мониторинг качества поверхностных вод в регионе ведется на 34 реках, в том числе на четырех участках акватории Невы. Разлив нефти. Фото: Вести.Ru Разлив нефти. Фото: Вести.Ru
Нефтеразлив на акватории рек Нева, Ижора и Попова Ижорка не затронул территорию Ленинградской области. Об этом заявил председатель комитета по природным ресурсам Александр Степченко, сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

Постоянный мониторинг качества поверхностных вод в регионе ведется на 34 реках, в том числе на четырех участках акватории Невы. Мониторинг фиксирует наличие в воде тяжелых металлов, органических веществ и нефтепродуктов. В настоящее время данные мониторинга позволяют оценивать ситуацию на областных акваториях как благополучную.

Напомним, в Неве в районе Свердловской набережной проверяющие обнаружили сильное загрязнение водной среды. В ходе проверки было установлено, что нефтепродукты попали в Неву из коллектора реки Попова Ижорка, расположенного на территории ОАО "Ижорские Заводы" в Колпинском районе города.

Согласно результатам проб воды, содержание нефтепродуктов, попавших в воду, превышает предельно допустимую концентрацию для водоемов рыбохозяйственного значения в 268 раз. Это свидетельствует об экстремально высоком загрязнении и причинении вреда водным объектам.

Напомним также, в результате работ по локализации и удалению нефтепродуктов было собрано около 16 тонн нефтеводяной смеси.

Последние новости

Популярные новости