Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юные экологи Сочи предложили дальневосточным сверстникам объединить усилия по охране исчезающих видов леопарда

Юные экологи Сочи предложили дальневосточным сверстникам объединить усилия по охране исчезающих видов леопарда

28/04/2010 15:52 / 👁 1466 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Юные экологи Сочи обратились к своим дальневосточным сверстникам с предложением объединить усилия по охране редких и исчезающих видов леопардов, проживающих на территории России. Как сообщили сегодня корр. Леопард. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Леопард. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
ИТАР-ТАСС в Кавказском биосферном заповеднике, идея организовать совместную акцию "Леопардовая эстафета" появилась у сочинских детей после того, как сотрудники заповедника рассказали ребятам о программе восстановления популяции этого дикого хищника на Кавказе.

Замдиректора Кавказского заповедника по экологическому просвещению Надежда Белякова напомнила, что на Дальнем Востоке уже не первый год действуют различные движения в защиту дальневосточного леопарда. "Мы организовали переписку школьников города Сочи и Приморского края, чтобы наши дети, неравнодушные к проблеме сохранения леопардов, смогли обмениваться мнениями, проектами, планами, презентациями, рисунками и рассказами о конкретных делах. Это поможет узнать много нового и интересного о леопардах, а также внести вклад в большое дело защиты живой природы", - отметила представитель заповедника.

Сочинские школьники ждут ответного послания от детей Приморского края. По мнению организаторов акции, обмен письмами станет началом содружества юных защитников природы, даст старт движению "Дети - друзья леопардов", которое объединит Приморский край и Кавказ. "Пример Вашего отношения к Вашему леопарду обрадовал и вдохновил нас! Мы тоже хотим помочь нашему леопарду - рассказывать о нем взрослым и детям, выступать в защиту этого животного и среды его обитания", - написали в своем письме приморским ребятам юные сочинские экологи.

С прошлого года в Сочи реализуется программа реинтродукции леопарда на территории Северного Кавказа. В специально построенном в Сочинском национальном парке питомнике сейчас проживают два представителя переднеазиатского леопарда. После получения потомства планируется выпустить животных на территорию Кавказского биосферного заповедника.

Последние новости

Популярные новости