Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростовской области захоронение пестицидов угрожает экологии региона

В Ростовской области захоронение пестицидов угрожает экологии региона

29/04/2010 12:17 / 👁 1450 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Прокуратурой Ростовской области возбуждено 10 административных дел в отношении глав районов Дона, где есть захоронения пестицидов.По данным ведомства, по региону размещено 100 таких мест, из который 60% не соответствуют нормам хранения опасных химических продуктов. Огурцы. Фото: www.fruitnews.ru Огурцы. Фото: www.fruitnews.ru
Прокуратурой Ростовской области возбуждено 10 административных дел в отношении глав районов Дона, где есть захоронения пестицидов.

По данным ведомства, по региону размещено 100 таких мест, из который 60% не соответствуют нормам хранения опасных химических продуктов. Захоронения расположены рядом с огородами сельских жителей, вследствие чего токсичные элементы могут попасть в овощи и фрукты, а также, с травой, в корм животных.

Одно из таких захоронений искателями металлолома вскрыто на территории бывшего химсклада Елкинского сельского поселения Багаевского района. В нем находилось 3 тонны пришедших в негодность пестицидов, пишет портал "161.Ru".

"Администрация поселения должна была оградить захоронение и установить соответствующие предупреждающие знаки. Но этого сделано не было. В настоящее время выдано предписание об устранении выявленных нарушений", - сообщил старший инспектор отдела земельного контроля УФС Россельхознадзора Вячеслав Щербаков.

Последние новости

Популярные новости