Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шимпанзе свойственны эмоциональные переживания при смерти близких родственников

Шимпанзе свойственны эмоциональные переживания при смерти близких родственников

29/04/2010 21:10 / 👁 1314 / Поделиться:
Зоологи из Оксфордского университета из Великобритании и университета Стирлинга в Шотландии пришли к выводу, что шимпанзе свойственны психологические и эмоциональные переживания при смерти близкого родственника животных. Такие человеческие эмоции как горе, грусть, скорбь оказались свойственны этим близким человеку животным. Шимпанзе. Фото: http://www.pravda.ru Шимпанзе. Фото: http://www.pravda.ru
В результате исследований ученые постарались описать эмоциональное состояние шимпанзе, перенесших утрату близкого родственника, чтобы понять, каким воспринимают мир животные в трагические минуты существования, отмечает РИА Новости.

Несмотря на то, что шимпанзе является ближайшим эволюционным предком человека, у ученых не было практической возможности наблюдать за изменениями в их поведении при потере близкого родственника в результате смерти. Теперь же, ученые пришли к выводу, что понимание феномена смерти у нашего ближайшего предка - шимпанзе - развит даже более, чем считалось ранее.

В своей статье, опубликованной недавно в Current Biology, ученый Джеймс Андерсон из университета Стирлинга в Шотландии рассказал о наблюдении в одном из зоопарков Великобритании, где в окружении своих сородичей умерла старая самка шимпанзе, которой было более 50 лет.

В публикации ученые подробно описывают поведение шимпанзе из окружения умирающей старой самки по имени Пэнси. Ее сородичи покинули привычные места и проводили вблизи нее все свое время. Перед самой смертью Пэнси находилась под постоянным присмотром других шимпанзе, которые беспрестанно осматривали ее шерсть, гладили и, судя по всему, контролировали наличие признаков жизни. Несмотря на то, что после наступления смерти приматы покинули умершую, ее 20-летняя дочь Рози осталась рядом с матерью на всю ночь. После того, как служители зоопарка унесли тело Пэнси, вся группа обезьян в течение нескольких дней оставалась в подавленном состоянии и избегала спать в том месте, где умерла самка, рассказывает Правда.Ру.

"В целом, мы нашли много черт в поведении шимпанзе, перенесших смерть близкого родственника с тем, как ведут себя люди, несмотря на то, что у животных нет религиозных убеждений и ритуалов, сопутствующих смерти", - сказал Андерсон.

В другой статье ученые из Оксфордского университета рассказывают о двух самках шимпанзе из Гвинеи, у которых детеныши умерли от вирусной инфекции. Самки очень переживали за смерть своих детенышей и продолжали носить своих умерших детей на протяжении нескольких недель и даже месяцев. В результате тела маленьких шимпанзе мумифицировались, а самки все продолжали за ними ухаживать. Разделяя боль и скорбь матерей, другие представители сообщества обезьян помогали самкам нянчиться с превратившимися в мумии детенышами. А молодые шимпанзе и вовсе играли с умершими как будто с живыми…

Осознавали ли матери смерть своих младенцев в полной мере, ученым пока не ясно. Однако это прояснило другое: между родителями и их детьми у шимпанзе существует довольно сильная связь, которая остается даже после смерти детей. Это еще раз подчеркивает, что шимпанзе свойственно переживание, сострадание, горе и скорбь…

Ассистент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ, кандидат биологических наук Наталья Балеева отмечает, что "эачатки самосознания и знаний о психологическом состоянии сородича позволяют обезьянам мастерски манипулировать окружающими - притворяться больными, делать вид, что происходящее им безразлично, подавать ложные эмоциональные сигналы тревоги или демонстрировать ложное благорасположение. Также доказано, что человекообразные обезьяны способны сопереживать: наблюдения за бонобо, шимпанзе, гориллами показывают, что они в состоянии поставить себя на место другой особи и предсказать ее возможную реакцию. Шимпанзе, по-видимому, не достигают полностью уровня интеллектуального развития, необходимого для понимания феномена смерти, но эмоциональная реакция у них сродни человеческой".

Следует отметить, что ECOportal уже рассказывал о том, что шимпанзе также свойственно альтруистическое поведение: в дикой природе они иногда усыновляют чужих детенышей.

Последние новости

Популярные новости