Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экоотели становятся популярными не только среди любителей природы…

Экоотели становятся популярными не только среди любителей природы…

29/04/2010 23:01 / 👁 2575 / Поделиться:
Любить природу - это не значит проводить свой отпуск в палатке на берегу озера, путешествовать по горам, сплавляться по рекам… Сегодня многие любители природы являются и такими же любителями цивилизации. Более того, экологи отмечают, чтобы доказать свою любовь к природе, можно жить по принципу бережного отношения к природе и в крупном мегаполисе. Экоотель. Фото: http://ria.ua Экоотель. Фото: http://ria.ua


Экологический туризм и "зеленый" образ жизни с каждым годом становятся все популярнее. Экологические отели (экоотели), которые стали появляться в различных уголках мира, уже не воспринимаются как нечто необычное. Более того, в последние годы, особенно в развитых странах, экологи отмечают все более сознательное отношение людей к природе. А поэтому туристов, желающих провести свой отдых в гостиницах, которые не навредят природе, становится все больше…

В Европе уже появилось довольно много отелей, которые не только сделаны из ранее использованных материалов и отходов, но и полностью обеспечивают себя альтернативной энергией. Примечательно и то, что проживание в таких экологических гостиницах, как правило, бывает ниже, чем в обычных отелях.

Так, например, в Ирландии существует отель, который построен из вторично переработанных материалов, а на Гавайях можно поселиться в настоящей бамбуковой хижине с видом на сельву. На Филиппинах есть отель, где постояльцы проводят несколько дней в духе потерпевшего кораблекрушение Робинзона, засыпая и принимая пищу на деревьях с видом на океан в окружении белых песчаных пляжей.

В Словакии и вовсе расположился целый экологический курорт AquaCity. Весь комплекс использует солнечную и ветряную энергию для отапливания отелей, аквапарка, спа, ресторанов, баров, фитнес-залов и конференц-холлов. Каждый посетитель может быть уверен в том, что из-за него окружающая среда не пострадает.

В США сейчас сооружается автономный экоотель, полностью обеспечивающий себя электроэнергией за счет использования гигантских ветряных турбин, а также гидроэнергией - за счет резервуаров для сбора дождевой воды. А внутри отеля расположатся сады и зеленые насаждения, которые будут участвовать в вентиляции помещений и очистке воздуха.

А не так давно ECOportal рассказывал о необычном отеле в Копенгагене, где каждый желающий может внести свой вклад в защиту экологии, если сядет покрутить педали электрогенератора, который обеспечивает энергией гостиницу. Кроме того, участие в такой "зеленой" акции дает право постояльцам гостиницы получить бесплатный ужин.

Еще более привлекательное предложение делают два пятизвездочных отеля на Мальдивах. В обмен на несколько часов общественных работ эти отели предоставляют определенное число дней бесплатного проживания в одной из шикарных гостиниц. Желающих ждут несколько видов волонтерских работ: посадить деревья, изготовить специальный материал для контейнеров для мусора, прочесть просветительские лекции в местных школах на тему утилизации отходов, научиться заботиться о поверхности коралловых рифов, делать древесный уголь.
Дополнительная информация по теме
Большой выбор туров предлагает московское турагентство Тез Тур по нескольким направлениям: Турция, Таиланд, Египет, Испания, Греция и другие страны. Тез Тур работает на рынке уже более 15 лет.

Последние новости

Популярные новости