Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили акул, которые могут размножаться без самцов

Ученые обнаружили акул, которые могут размножаться без самцов

30/04/2010 17:17 / 👁 1872 / Поделиться:
Ученые пришли к выводу, что акулы способны размножаться без участия мужских особей: самки могут производить здоровое потомство в отсутствие самцов. Половые клетки самок развиваются во взрослый организм без оплодотворения. Такой способ размножения, называемый партеногенезом, используется некоторыми животными и позволяет виду сохраниться в том случае, когда нарушен половой баланс. Акула. Фото: http://theredsea.ru Акула. Фото: http://theredsea.ru
Однако в отношении распространенности партеногенеза у акул у ученых были сомнения, сообщает Lenta.Ru.

Впервые однополое размножение у этих рыб было зарегистрировано в 2001 году. Детеныш появился у акулы, обитавшей в аквариуме Бель-Айл в Детройте, и умер через три дня. Этот единичный случай не доказывал, что партеногенез распространен среди акул и имеет какое-то эволюционное значение. Авторы новой работы решили провести эксперимент с икринками самки бамбуковой акулы, которая никогда не встречалась с самцами. В инкубаторе из семи икринок, которые еще называют акульими яйцами, развились два здоровых детеныша. Ученые наблюдали за ними в течение пяти лет и не заметили никаких отклонений.

В общей сложности среди позвоночных животных партеногенез существует примерно у 70 видов. В их число входят некоторые рыбы, птицы и ящерицы. Недавно другой коллектив ученых объяснил, как ящерицам, длительное время размножающимся без самцов, удается сохранять генетическое разнообразие.

Последние новости

Популярные новости