Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень воды в реках Томской области может достичь критических отметок

Уровень воды в реках Томской области может достичь критических отметок

03/05/2010 09:43 / 👁 1390 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень воды в реках Томь и Обь на территории Томской области может достичь критических отметок 3-5 мая, в результате чего под угрозой затопления окажутся город Колпашево, несколько улиц в Томске и поселок Черная речка, который в минувший четверг уже был затоплен паводковыми водами, сообщила в воскресенье пресс-служба МЧС Томской области. Паводок. Фото: http://communa.ru Паводок. Фото: http://communa.ru


В начале этой неделе на реке Томь образовался ледовый затор, и река стала выходить из берегов. Уровень воды в Томи в четверг достиг своего исторического максимума - на Томск/гидростворе специалисты зафиксировали показатель в 1,057 тысячи сантиметров при критической отметке 890 сантиметров.

В четверг практически полностью был затоплен поселок Черная речка, подтоплены три поселка в черте Томска и несколько десятков домов в центре города. После проведенной серии взрывов льда ледоход двинулся дальше и к утру пятницы уровни воды в реках опустились ниже критических отметок.

По информации Томского гидрометеоцентра, за минувшие сутки уровень воды в Томи в районе Лагерного сада повысился на 22 сантиметра и составил 669 сантиметров, в районе Речного вокзала повысился на 9 сантиметров и составил 706 сантиметров.

"На основании штормового предупреждения ГУ "Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в период с 3 по 5 мая продолжится подъем уровней воды на реке Обь в районе города Колпашево, на реке Томь в районе Томска", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, возможно достижение опасных отметок уровня воды на реке Обь в Колпашево - 845-870 сантиметров, на реке Томь в районе Томского Речвокзала - 780 сантиметров.

ГУ МЧС РФ по Томской области предупреждает о вероятности возникновения в этот период случаев подтоплений прибрежных территорий населенных пунктов в Томском районе, в Колпашевском районе и в городе Томске, сообщает ведомство.

МЧС предлагает главам муниципальных образований, руководителям учреждений и предприятий выполнить комплекс предупредительных мероприятий для оперативного реагирования на возможные происшествия, связанные с подтоплением населенных пунктов и объектов экономики, предусмотреть усиление дежурных сил и средств аварийно-восстановительных бригад, проверить готовность сил и средств территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Специалисты еще в январе предупреждали об угрозе предстоящего паводка, так как осенью в Томской области наблюдалось редкое гидрологическое явление - половодье, которое сопровождалось разрушением установившегося ледяного покрова, образованием ледяных торосов. В результате толщина льда на реке Томь в некоторых местах достигла шести метров, чего ранее никогда не отмечалось.

По мнению руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Николая Нечая, паводок в Томской области стал уникальным по своей силе, и областной центр смог устоять благодаря тому, что "Бог послал удачу на Томск".

Последние новости

Популярные новости