Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обама назвал аварию в Мексиканском заливе "беспрецедентной экологической катастрофой"

Обама назвал аварию в Мексиканском заливе "беспрецедентной экологической катастрофой"

03/05/2010 11:44 / 👁 1299 / Источник Взгляд / Поделиться:
По мнению президента США Барака Обамы, утечка нефти в Мексиканском заливе является "потенциально беспрецедентной экологической катастрофой", ответственность за которую лежит на компании BP. Глава администрации США прибыл в воскресенье в Новый Орлеан (штат Луизиана), чтобы лично проследить за ходом работ по ликвидации последствий аварии на буровой платформе. Барак Обама. Фото: http://www.segodnya.ua Барак Обама. Фото: http://www.segodnya.ua
По мнению президента США Барака Обамы, утечка нефти в Мексиканском заливе является "потенциально беспрецедентной экологической катастрофой", ответственность за которую лежит на компании BP.

Глава администрации США прибыл в воскресенье в Новый Орлеан (штат Луизиана), чтобы лично проследить за ходом работ по ликвидации последствий аварии на буровой платформе.

"ВР несет ответственность за эту утечку, ВР придется заплатить за это", - заявил Обама, выступая перед журналистами. В то же время он заметил, что остановить утечку нефти из скважины в ближайшее время, скорее всего, не удастся.

Президент ознакомился с мерами, которые принимаются в районе чрезвычайного происшествия для минимизации экологического ущерба. По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, Обама был ознакомлен с попытками специалистов растворить пятно с помощью специальных химикатов и создать специальный металлический купол, который блокирует выброс нефти из скважины.

В настоящий момент нефтяное пятно, образовавшееся в результате взрыва на буровой платформе компании British Petroleum, продолжает увеличиваться в размерах. По словам ученых из университета штата Майами, проанализировавших полученные из космоса снимки места аварии, оно растет намного быстрее, чем предполагалось ранее, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости