Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В индонезийской харчевне кормили мясом редких обезьян, а экологи узнали его по вкусу

В индонезийской харчевне кормили мясом редких обезьян, а экологи узнали его по вкусу

03/05/2010 13:01 / 👁 1547 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Индонезийские защитники диких животных разбираются не только в представителях фауны, но и понимают толк в еде. Попробовали они на днях в уличной харчевне любимый суп болло с мясными шариками и озадачились: какой-то вкус у них они не такой и словно что-то знакомое он напоминает. Обезьяна-лангур. Фото: http://www.floranimal.ru Обезьяна-лангур. Фото: http://www.floranimal.ru


У экологов появились смутные подозрения, что блюда в этой закусочной стряпают из "материала" тех, кого они защищают - редких обезьян, обитающих в лесах Восточной Явы. Мысль об этом была ужасной, но совсем непереносимым для них стало то, что пусть и невольно, но они сами дошли почти до каннибализма - съели частицу обезьяньей плоти. За соседними столиками другие клиенты харчевни между тем с удивлением взирали на страдающих от мук совести зоологов и аппетитно уплетали выловленные из бульона те самые шарики из филе редкостных приматов.

Своей страшной догадкой ученые тут же поделились с полицейскими. Те ринулись в харчевню, где на кухне, о ужас, обнаружили приготовленную к закланию обезьяну-лангура. Неожиданному появлению своих спасителей она очень обрадовалась. Хоть и не человек, а хорошо понимала, зачем хозяйка и хозяин этого пункта питания точат ножи и прилаживают к столу ужасную мясорубку. Но еще двадцати с лишним собратьям этой обезьяны полицейские, к сожалению, ничем помочь не смогли. При взгляде на находившиеся тут же 30 килограммов свежего мяса им все сразу стало понятно.

"Супруги, владельцы закусочной, признали, что несут ответственность за переработку обезьян на мясо, но объяснили,что у них не было денег на подорожавших в цене кур", - написали полицейские в своем отчете об итогах проведенной операции.

Сейчас правоохранительные органы Восточной Явы ведут розыск поставщиков редких обезьян местным рестораторам. Они считают, что не в одной только харчевне клиентов ублажали изделиями из мяса этих охраняемым индонезийским законом приматов. Что касается арестованных "кулинаров", то им грозит лишение свободы до пяти лет и штраф в 5 миллионов индонезийских рупий, что в пересчете составляет 550 долларов США. Впрочем, местные суды за убийство ценных животных редко приговаривают на полную катушку.

Последние новости

Популярные новости