Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сибири борются с паводком взрывчаткой и золой

В Сибири борются с паводком взрывчаткой и золой

03/05/2010 16:11 / 👁 1249 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Сибири обильный паводок затопил сотни домов. Уровень воды в реках превысил критическую отметку сразу в трёх районах Иркутской области. Местные жители вынуждены перегонять скот в безопасное место. В селе Алзамай вода на 41 сантиметр превысила критическую отметку, подтопленными под фундамент оказались 27 одноэтажных частных домов, в которых проживает 81 человек. Паводок. Фото: Вести.Ru Паводок. Фото: Вести.Ru
В некоторых районах спасатели готовят эвакуацию населения и создают пункты для временного размещения людей. По прогнозам, в ближайшие дни из-за резкого таяния снега паводок усилится.

Десятки населённых пунктов подтоплены в Новосибирской области. У поселка Пихтовка в Колыванском районе вышла из берегов река Бакса, уровень воды в которой более, чем на один метр превысил критический. В результате к утру понедельника подтоплен 31 дом, вода в домах стоит выше уровня пола. 22 жильца подтопленных домов эвакуированы.

В Красноярском крае наиболее тяжелая ситуация сложилась в городе Назарово - там пришлось отселять более двухсот человек. Подтоплено 112 домов, вода в них стоит выше уровня пола на 10-20 сантиметров. Уровень воды в местной реке Чулым превысил критический на 80 сантиметров. Спасатели круглосуточно отслеживают ситуацию. Также

В одном из районов Забайкальского края около 360-ти жителей села Шелопугино оказались отрезанными от внешнего мира. Из-за сильного паводка река Унда вышла из берегов и подтопила 32 дома, а принесенные водой ледяные глыбы разрушили деревянный мост. В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Специалисты прогнозируют новый подъем уровня воды в реке.

Чтобы понизить уровень воды на реках продолжаются взрывные работы, а также "чернение" льда золой, после чего он тает существенно быстрее. С помощью взрывчатки был устранен мощный ледяной затор ипротяженностью 1300 метров на реке Бирюса в Иркутской области, угрожавший подтоплению населенных пунктов Соляная и Сереброво. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня "Для ликвидации затора спасатели провели десять подрывов в главном русле реки, использовали 750 кг взрывчатых веществ. В результате уровень Бирюсы в ее верховье заметно упал, и сейчас обстановка контролируется ниже по течению", -сообщили ИТАР-ТАСС в Региональном управлении МЧС РФ.

Первого мая на соседней с Бирюсой реке Чуна из-за затора были подтоплены 28 домов и эвакуированы 98 жителей села Балтурино. Только на следующий день после того, как задействовали вертолет Ми-8 с группой взрывотехников, ситуацию удалось нормализовать, и люди возвратились в свои жилища.

Последние новости

Популярные новости